Математика Деление на равные части. Половина
Цель: познакомить с решением задач на деление на равные части, сформировать понятие «половина», умение делить на равные части, повторить таблицу умножения и деления на 2, развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять. Воспитывать интерес к уроку. Оборудование: цветные полоски.
Ход урока: I. Организационный момент. Солнышко осеннее в окно глядит на нас, С хорошим настроением урок начнем сейчас. Задачи на деление интересны, в том нет сомнения. На уроке все примут участие, Будете делить числа на равные части. Ребята, вы знаете все, Что без точного счета Не сдвинется с места любая работа! ІІ. Актуализация опорных знаний. 1. Устная работа. а) Чтение разными способами и решение «по цепочке»: 38 + 27 = 74+10 = 13 + 88 = 80 - 34 = 50 - 27 = 90 - 62 = 29 + 8 = 51 - 7 = 37 + 7 = 63 - 8 = 46 + 5 = 92 - 5 = б) Работа в парах. (11-5) * 2 = (13-4) * 2 = (10-8) * 2 = (24 - 8): 2 = (30 - 16): 2 = (60 - 42): 2 = в) «Кто быстрее?» - Сколько лап у двух котят? - Сколько ушей у 5 мышей? - Сколько крыльев у 7 воробьев? г) Буратино прописали 12 штук витаминов. В день мож¬но принимать по 2 штуки. На сколько дней хватит этих витаминов? Зачем принимать витамины? 2. Повторение изученной таблицы умножения и деле¬ния на 2. Индивидуальные карточки из учебника №5. III. Объяснение нового материала. 1. Практическая работа (у магнитной доски). Бабушке надо разрезать 6 яблок поровну 2 внукам. Сколько яблок получит каждый внук? - Сколько нужно взять яблок, чтобы каждый полу¬чил по 1 яблоку?(2) - Еще раз возьмем 2 яблока и раздадим по 1. - И еще раз возьмем яблоки и раздаем. - Сколько раз брали по 2 из 6? - Значит, каждый получил столько яблок, сколько раз по 2 содержится в 6 яблоках. Каким действием будем ре¬шать эту задачу? 2. Работа по учебнику (№ 1). - Выбери задачи, которые можно решить с помощью схемы. - Кто нашел «лишнее»? Почему? 3. Практическая работа. У каждого цветная полоска длиной 8см. I - Как разделить полоску на 2 равные части? (Согнуть пополам.) Чему равна длина полоски? А длина половины этой полоски? Так что же такое половина? 4. Работа с учебником (№2). Ученики объясняют, что такое половина. IV. Физминутка. Учитель называет числа 10,15,12,14, 11,13,18,19,8,17. Если число делится на два, то ученики прыгают два раза, а если не делится, то шагают на месте. V. Закрепление пройденного материала. 1. Задание №3(1)-1 вариант, (2)-2вариант. - Что такое «половина»? Как найти половину? 2. Задание №4. - Объясните, что значит «разделили поровну»? Сколь¬ко мячей получил каждый класс? 3. Решение творческого задания. - Какие геометрические фигуры ты видишь на чертеже? Назови пересекающиеся фигуры. Как называется за¬крашенная фигура? Найдите ее периметр. Р=1+1+2+2=6 (см) Р=1+2+1+2=
ТЕМА:ДЕЛЕНИЕ НА РАВНЫЕ ЧАСТИ. ПОЛОВИНА
Цель:познакомить с решением задач на деление на равные части, сформировать понятие «половина», умение делить на равные части, повторить таблицу умножения и деления на 2, развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять. Воспитывать интерес к уроку.
Оборудование: цветные полоски.
Ход урока:
I . Организационный момент.
Солнышко осеннее в окно глядит на нас,
С хорошим настроением урок начнем сейчас.
Задачи на деление интересны, в том нет сомнения.
На уроке все примут участие,
Будете делить числа на равные части.
Ребята, вы знаете все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа!
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.Устная работа.
а) Чтение разными способами и решение «по цепочке»:
38 + 27 = 74+10 = 13 + 88 =
80 - 34 = 50 - 27 = 90 - 62 =
29 + 8 = 51 - 7 = 37 + 7 =
63 - 8 = 46 + 5 = 92 - 5 =
б) Работа в парах.
(11-5) * 2 = (13-4) * 2 = (10-8) * 2 =
(24 - 8): 2 = (30 - 16): 2 = (60 - 42): 2 =
- Сколько лап у двух котят?
- Сколько ушей у 5 мышей?
- Сколько крыльев у 7 воробьев?
г) Буратино прописали 12 штук витаминов. В день можно принимать по 2 штуки. На сколько дней хватит этих витаминов? Зачем принимать витамины?
2. Повторение изученной таблицы умножения и деления на 2.
Индивидуальные карточки из учебника №5.
III . Объяснение нового материала.
1. Практическая работа (у магнитной доски).
Бабушке надо разрезать 6 яблок поровну 2 внукам. Сколько яблок получит каждый внук? - Сколько нужно взять яблок, чтобы каждый получил по 1 яблоку?(2)
- Еще раз возьмем 2 яблока и раздадим по 1.
- И еще раз возьмем яблоки и раздаем.
- Сколько раз брали по 2 из 6?
- Значит, каждый получил столько яблок, сколько раз по 2 содержится в 6 яблоках. Каким действием будем решать эту задачу?
2.Работа по учебнику (№ 1).
-Выбери задачи, которые можно решить с помощью схемы.
- Кто нашел «лишнее»? Почему?
3.Практическая работа.
У каждого цветная полоска длиной 8см. I
- Как разделить полоску на 2 равные части? (Согнуть пополам.) Чему равна длина полоски? А длина половины этой полоски? Так что же такое половина?
4.Работа с учебником (№2).
Ученики объясняют, что такое половина.
IV .Физминутка.
Учитель называет числа 10,15,12,14, 11,13,18,19,8,17.
Если число делится на два, то ученики прыгают два раза, а если не делится, то шагают на месте.
V .Закрепление пройденного материала.
1.Задание №3(1)-1 вариант, (2)-2вариант.
-Что такое «половина»? Как найти половину?
2.Задание №4.
- Объясните, что значит «разделили поровну»? Сколько мячей получил каждый класс?
3.Решение творческого задания.
- Какие геометрические фигуры ты видишь на чертеже? Назови пересекающиеся фигуры. Как называется закрашенная фигура? Найдите ее периметр.
Р=1+1+2+2=6 (см) Р=1+2+1+2=6 (см)
VI .Рефлексия.
— Какое задание вам сегодня понравилось больше всего?
— Кому легко было работать на уроке? У кого возникали трудности?
— Что такое «половина»? Как найти половину числа?
VII .Домашнее задание №6, №8 (1 вариант - 1ст.; 2 вариант - 2 ст.)