Конспект урока по русскому языку "Образование глаголов будущего времени. Простая и сложная форма будущего времени глаголов"
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования у учащихся умения образовывать формы глагола будущего времени.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений об образовании глаголов будущего времени; - создать условия для формирования умений образовывать будущую сложную и будущую простую формы глаголов;
- создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром);
- создать условия для развития общеучебных умений и навыков (развитие внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы);
- создать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, любви к книге.
- определять форму глагола;
- образовывать от данных глаголов формы будущего времени и вставлять их в предложения;
- различать простую и сложную формы будущего времени глагола.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и УУД.
Формы организации познавательной деятельности:
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель. Здравствуйте ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится.
-Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям.
- Я желаю всем нам удачи и новых открытий. Вперёд за знаниями !
(запись в тетради числа и классной работы)
- У нас с вами есть определенное правило, по которому работаем: (Слайд 2 )
На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят, отвечаю.
II. Актуализация знаний
Учитель. Прочитайте слова.
Дума_т, вид_шь, вяж_т, вар_шь.
Учитель. В какой части слова пропущена буква?
Уч-ся. В окончании.
Учитель. Что объединяет все эти слова?
Уч-ся. Все эти слова являются глаголами.
Учитель. Что вы знаете о глаголе?
Уч-ся. Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? и другие.
- Имеет неопределенную форму.
- Глаголы изменяются по числам и временам.
Двое учащихся вставляют пропущенные буквы, определяя спряжение, число и время. (Слайд 3)
Учитель. Для чего мы выполнили такое задание? Справились ли с ним? Оцените свою работу.
VII. Первичное закрепление
Учитель. Ребята, помогите Винни сочинить ещё одно стихотворение. Раскройте скобки и поставьте глаголы в будущее время. Должно получиться красивое стихотворение.
Дети работают в паре
Мирно и радостно мы (жить), Вместе (играть), Крепко (дружить). Мы (подарить) друг другу смех и цветы, И (исполнить) в жизни все наши мечты!
Учитель. Что получилось? Проверьте. Прочитайте для всех это стихотворение.
Мирно и радостно мы будем жить,
Вместе будем играть,
Крепко будем дружить.
Мы подарим, друг другу смех и цветы,
И исполнятся в жизни все наши мечты!
Учитель. Объясните, как вы подбирали нужную форму глагола будущего времени?
Ученик. От глагола, отвечающего на вопрос: что делать? (жить, играть, дружить) образуется сложная форма будущего времени: будем жить, будем играть, будем дружить. От глагола, отвечающего на вопрос: что сделать? (подарить, исполнить) образуется простая форма будущего времени: подарим, исполнятся.
Учитель. Молодцы! Оцените свою работу.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель. Ребята, вот и закончился наш урок. Вы такие молодцы!
Давайте поделимся своими впечатлениями.
Что вы сегодня открыли для себя?
У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его. (СЛАЙД 14)
IX. Информация о домашнем задании.
Печатная тетрадь №2 стр.21-22, упражнение 18
Весь материал - смотрите документ.
Содержимое разработкиУчитель: Щанкина Н.А.
Класс:4
Тема: Образование глаголов будущего времени. Простая и сложная форма будущего времени глаголов.
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования у учащихся умения образовывать формы глагола будущего времени.
Задачи:
- создать условия для формирования представлений об образовании глаголов будущего времени; - создать условия для формирования умений образовывать будущую сложную и будущую простую формы глаголов;- создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром);
- создать условия для развития общеучебных умений и навыков (развитие внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы);- создать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, любви к книге.
Обучающийся научится:
- определять форму глагола;
- образовывать от данных глаголов формы будущего времени и вставлять их в предложения;
- различать простую и сложную формы будущего времени глагола.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и УУД.
Проблема:
Методы обучения:- проблемный;- частично-поисковый;- наглядный.
Формы организации познавательной деятельности:- фронтальная;- коллективная;- групповая;- в парах;- индивидуальная.
I. Организационный этап Учитель. Здравствуйте ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится.
-Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и присутствующим у нас на уроке гостям.
- Я желаю всем нам удачи и новых открытий. Вперёд за знаниями !
(запись в тетради числа и классной работы)
- У нас с вами есть определенное правило, по которому работаем :
На уроке я сижу,Не шумлю и не кричу,Руку тихо поднимаю,Если спросят, отвечаю.II. Актуализация знаний
Учитель. Прочитайте слова.
Дума_т, вид_шь, вяж_т, вар_шь.
Учитель. В какой части слова пропущена буква?
Уч-ся. В окончании.
Учитель. Что объединяет все эти слова?
Уч-ся. Все эти слова являются глаголами.
Учитель. Что вы знаете о глаголе?
Уч-ся. Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? и другие.
- Имеет неопределенную форму.
- Глаголы изменяются по числам и временам.
Работа у доски.
Двое учащихся вставляют пропущенные буквы, определяя спряжение, число и время.
Учитель. Для чего мы выполнили такое задание? Справились ли с ним? Оцените свою работу.
III. Постановка проблемы. Побуждение к проблеме.
Учитель. Как вы думаете, с какой частью речи будет связана наша тема?
Уч-ся. Возможно, тема урока связана с глаголом.
Учитель. Верно, тема урока будет связана с такой частью речи как глагол. А какая именно тема вы узнаете, выполнив следующее задание.
А сейчас предлагаю вам поработать самостоятельно.
Учащиеся работают самостоятельно с текстом по заданию.(СЛАЙД 4)
Прочитайте текст, подчеркните все глаголы двумя чертами. Заполните таблицу.
Текст “Смерть звезды”
Примерно через 5 миллиардов лет внешняя сторона Солнца охладится и станет больше. Солнце превратится в одну из звёзд - красный гигант. В конце концов, внешняя оболочка красного гиганта оторвётся и уйдёт в космическое пространство, оставив за собой маленькое центральное ядро, которое будет называться белым карликом.
Учитель. Ребята, о чём этот текст?
Уч-ся. О звезде. Учитель. Скажите, что произойдет с Солнцем через 5 миллиардов лет?
Ученики отвечают по тексту. Учитель. Это будет когда?
Уч-ся. В будущем, через 5 миллиардов лет.
Учитель. В каком времени стоят эти глаголы? Докажите.
Уч-ся. В будущем, так как отвечает на вопрос: что сделаю? и обозначает действие, которое произойдёт.
Учитель. Как вы думаете, чему посвящён наш урок?
Уч-ся. Возможно, мы будем на уроке говорить о глаголах будущего времени.
(Вопрос: что сделает? подводит детей к новой теме “Будущее время глагола”)
Проверка работы. Самооценка.
Учитель. В чём отличие этих глаголов в будущем времени ?
Уч-ся. Глагол – “ будет называться” состоит из двух глаголов, а глаголы: охладится, станет, превратится - из одного слова.
Учитель. Как можно назвать глаголы, состоящие из двух слов и из одного слова?
Уч-ся. Может быть, сложные и простые глаголы.
Учитель. Проверьте свои предположения с помощью учебника №3, стр. 32
- Чему должны научиться на уроке?Уч-ся. Научиться определять форму глагола, а так же образовывать от глаголов простую и сложную формы будущего времени.
Учитель. От чего же зависит форма глаголов будущего времени?
IV. Поиск решения проблемы Учитель. Давайте вместе будем рассуждать. Что вы предлагаете?
(Уч-ся затрудняются с ответом).
Учитель. Может поставить другие глаголы в будущее время и это прояснит ситуацию?
На доске: играть, поиграть, дружить, подружиться, прыгать, попрыгать.
Учитель. Что вы можете сказать о глаголах, записанных на доске? На какие группы можно их разделить? Докажите.
Уч-ся. Эти глаголы стоят в начальной форме, так как отвечают на вопросы что делать? что сделать? В первую группу отнесём глаголы, отвечающие на вопрос что делать? во вторую – что сделать?
Учитель. Предлагаю эту работу выполнить в группе. Пусть каждая группа выберет себе по 2 глагола и поставит их в будущее время. Постарайтесь записать все варианты. Предлагаю для удобства записывать глаголы в таблице.
Дополни вывод.
Глаголы, отвечающие в начальной форме на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? образуют __________________ форму будущего времени.
Глаголы, отвечающие в начальной форме на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? образуют __________________ форму будущего времени.
Учитель. Что получилось? Будьте внимательны друг к другу. Выслушайте друг друга, не перебивая.
Таблицы появляются на слайдах 6,7,8
я буду играть поиграюты будешь играть поиграешьон будет играть поиграетмы будем играть поиграемвы будете играть поиграетеони будут играть поиграют
я буду дружить подружусьты будешь дружить подружишьсяон будет дружить подружитсямы будем дружить подружимсявы будете дружить подружитесьони будут дружить подружатся
я буду прыгать попрыгаюты будешь прыгать попрыгаешьон будет прыгать попрыгаетмы будем прыгать попрыгаемвы будете прыгать попрыгаетеони будут прыгать попрыгают
Учитель. Что заметили? Кто из вас попробует сделать вывод?
Уч-ся. От глагола, отвечающего на вопрос: что делать? образуется сложная форма будущего времени. Такие глаголы отвечают на вопрос: что буду делать? и другие.
От глагола, отвечающего на вопрос: что сделать, образуется простая форма будущего времени. Такие глаголы отвечают на вопрос: что сделаю? и другие.
(СЛАЙД 9)Учитель. Молодцы! Что можно сказать о простой форме будущего времени глагола?
Уч-ся. Все глаголы с приставками.
Учитель. Выделите приставки у глаголов будущего простого времени. А как образуются глаголы будущего сложного времени?
Уч-ся. Изменяется первый глагол: быть, а второй глагол – глагол в неопределённой форме.
Учитель. Ребята, как можно назвать первый глагол - быть, который изменяется?
Уч-ся. Раз он помогает в образовании глаголов будущего сложного времени, то может, его называют помощником?!
Учитель. В русском языке его назвали вспомогательным.
Поднимите руку те ребята, которые не допустили ошибок.
Молодцы! Оцените свою работу
Я мороза не боюсь,
(шаги на месте).
С ним я крепко подружусь.
(хлопки в ладоши).
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
(показать руку, нос)
Значит, надо не зевать,
(хлопки в ладоши)
Буду прыгать и играть
(прыжки на месте).
V. Первичная проверка понимания
Учитель. Отгадайте загадку. (СЛАЙД 10)Для него прогулка – праздник.И на мёд особый нюх.Этот плюшевый проказник – Медвежонок … (Винни-Пух.) (СЛАЙД 11)Учитель. Что вы знаете о Винни-Пухе? Кто его придумал?
Уч-ся. - Это медвежонок, который очень любил мёд и сочинял стихи.
- Этого героя придумал английский писатель Алан Милн.
- По мотивам этой сказки придуман мультипликационный фильм.
Учитель. Совершенно верно. Ровно 60 лет назад Борис Заходер перевёл историю о плюшевом медвежонке Винни на русский язык, и весь мир узнал нашего Винни-Пуха. Прочитайте стихотворение, которое он сочинил. Что вы заметили?
Хорошо быть медведем, ура! Хорошо быть медведем, ура! Побежу. (Нет, победю!) Победю я жару и мороз, Лишь бы мёдом был вымазан нос! Победю. (Нет, побежду!) Побежду я любую беду, Лишь бы были все лапки в меду.
Учитель. Какое слово Винни-Пух произносит по-разному?
Уч-ся. Побежу, победю.
Учитель. Как же сказать правильно? Докажите.Ученик. Если нельзя образовать будущее простое, то можно использовать будущее сложное. Правильно сказать: буду побеждать.
Выразительное чтение стихотворения. (СЛАЙД 13)
Хорошо быть медведем, ура! Хорошо быть медведем, ура! Буду побеждать я жару и мороз, Лишь бы мёдом был вымазан нос! Буду побеждать я любую беду, Лишь бы были все лапки в меду.
Учитель. Другой вариант с использованием имени существительного: стану победителем.
VII. Первичное закрепление Учитель. Ребята, помогите Винни сочинить ещё одно стихотворение. Раскройте скобки и поставьте глаголы в будущее время. Должно получиться красивое стихотворение.
Дети работают в паре
Мирно и радостно мы (жить),Вместе (играть),Крепко (дружить).Мы (подарить) друг другу смех и цветы,И (исполнить) в жизни все наши мечты!
Учитель. Что получилось? Проверьте. Прочитайте для всех это стихотворение.
Ученик. Мирно и радостно мы будем жить, Вместе будем играть, Крепко будем дружить. Мы подарим, друг другу смех и цветы, И исполнятся в жизни все наши мечты!
Учитель. Объясните, как вы подбирали нужную форму глагола будущего времени?
Ученик. От глагола, отвечающего на вопрос: что делать? (жить, играть, дружить) образуется сложная форма будущего времени: будем жить, будем играть, будем дружить. От глагола, отвечающего на вопрос: что сделать? (подарить, исполнить) образуется простая форма будущего времени: подарим, исполнятся.
Учитель. Молодцы! Оцените свою работу.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия.Учитель. Ребята, вот и закончился наш урок. Вы такие молодцы!