Урок математики «Площадь фигуры. Единицы площади» (3 класс)

Урок математики «Площадь фигуры. Единицы площади» (3 класс)

Обучающие: дать первоначальное представление о площади прямоугольных фигур, познакомить с новой величиной – квадратным сантиметром.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие : воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой, желание учиться и делать открытия.

Планируемые результаты

Обучающиеся получат возможность:

познакомиться с понятием «площадь», самостоятельно вывести

единицу измерения площади – квадратный сантиметр, выбирать

способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно

выполнить; рассуждать и делать выводы, выполнять задания

исследовательского характера; работать в парах, слушать собеседника

и вести диалог; контролировать и оценивать свою деятельность и еѐ

Метапредметные УУД

принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своей работы на уроке.

1.выполнение практических заданий и вычислений, сравнивать геометрические фигуры

2. применение методов информационного поиска

3. способность умения учащихся производить логические действия (анализ и сравнение)

исполнить разные социальные роли: умение слышать и слушать

собеседника, выдвигать свои гипотезы, вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении;

анализировать свои действия и управлять ими;

Работать в паре, договариваться друг с другом.

понимают значение знаний для человека, проявляют

личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний,

способов действий, самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Методы обучения:

проблемный, исследовательский, практический, анализ, сравнение, обобщение.

Межпредметные связи : геометрия, литературное чтение, связь с жизнью.

Средства обучения:

М. И. Моро, М.А. Бантова « Математика», учебник для 3 класса,

презентация, геометрические фигуры, мерки для измерения площади.

1Работа над многозначным числом 1643 (учитель - ученик класс Цыбульский Павел)

Цель:1) пропедевтика многозначных чисел;

2) закреплять умение находить периметр прямоугольника.

2 . Самоопределение к деятельности.

Цель : создание условий для осознанного вхождения учащегося в

пространство учебной деятельности на уроке.

Личностные УУД . Понимают значение знаний для человека, имеют

желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная

-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (ответы детей)

2 . Организационный момент.

- Ребята, посмотрите , кто у нас сегодня в гостях.

(На слайде изображены весѐлые человечки: Буратино, Незнайка,

- Что вас удивило?

- У них в руках разные предметы. У Буратино – гиря в 1кг, у

Самоделкина – банка ѐмкостью 1 литр, Незнайка держит линейку в 1 метр, Чипполино держит конверт.

- Для чего нужны эти предметы?

- Для измерения величин.

-Что измеряют с помощью гирь, банки в 1 литр, линейки?

Ответы детей: с помощью гирь измеряют массу, с помощью банки - емкость, с помощью линейки - длину.

Как вы думаете, с чем мы сегодня будем работать?

Ответы детей: Мы будем работать с величинами .

(Тема урока не сообщается, ученики будут формулировать ее в процесс исследовательской деятельности)

3. Актуализация опорных знаний.

а) длина б) килограмм в) квадрат

аппетит метр прямоугольник

масса сантиметр куб

а) Лишнее – аппетит. Дети высказывают свои мнения: аппетит - это не

математическое понятие. Длина, масса - величины. Величины можно

измерить, аппетит – не величина?

б) Лишнее – килограмм. Сантиметр, метр - единицы длины, а килограмм

- единица измерения массы.

В) Лишняя фигура куб. Квадрат и прямоугольник – фигуры плоские. А

куб - объѐмная геометрическая фигура.

2) Сравните величины:

4 см 2 мм * 40 мм 60 см * 6 кг

70 мм * 7 см 1 м * 102 см

32 см * 3 дм 6 см 25 см * 2 дм 5 см

1 кг пуха * 1 кг железа

- Какой вывод можно сделать?

Ответы детей: сравнивать только можно величины

в одинаковых единицах измерения. В третьем задании нужно сравнить

разные величины, поэтому ответ - нет решения. Невозможно сравнить разные

величины: длину с массой.

3) Работа в парах . Сравните фигуры по размеру. Детям предлагается

сравнить 2 круга разного радиуса, две полоски разной длины, но

- Какой способ сравнения вы использовали?

Ответы: белый круг больше, так как красный круг весь помещается

внутри белого круга.

- Коричневая полоска длиннее синей. Еѐ длина такая же, как и длина

синей, и ещѐ несколько сантиметров. Это видно на глаз.

Вывод : мы с вами изучили величины: длины, массы, ѐмкости, единицы

4. Возникновение интеллектуального затруднения ;

Учебная задача. Самоделкин, Буратино, Чипполино решили купить

Незнайке ко дню рождения шоколадку. Выбор пал на две

Шоколадки: «Аленка» и « Альпен Гольд». Обе они имеют прямоугольную форму.

-Какую шоколадку мы купим?

- Давайте купим ту, которая больше.

Весѐлые человечки не могли прийти к единому мнению. На глаз было

трудно определить, которая из них больше. Помогите друзьям разрешить

5. Осознание проблемы учащимися, ее словесное оформление.

- Почему весѐлые человечки не могут прийти к единому мнению?

- Возможно, они не знают, какую величину надо использовать.

- А вы сможете выполнить сравнение?

(Дети испытывают затруднение)

Сформулируйте проблемный вопрос .

- Какую величину можно использовать для сравнения данных

геометрических фигур прямоугольной формы?

6. Поиск решения. ( высказывания, по поводу вариантов решения проблемы).

- Может быть, можно наложить друг на друга.

- Я думаю надо измерить длину и ширину.

- Возможно, мы ещѐ не знаем эту величину.

7. Проверка высказанных гипотез, выделение и обоснование той из

них, которая является истинной в данной учебной ситуации. Словесное

оформление вывода и фиксация его (в устной форме).

- Способ наложения не подходит.

- По длине и ширине нельзя сравнить. Одна шоколадка шире и короче,

а другая длиннее и уже.

- Нужно сравнивать то место, что внутри прямоугольника.

- Нужна новая величина для сравнения.

Учитель подводит учащихся к тому, что нужно сравнивать место

внутри прямоугольника. Нужна величина, которая будет характеризовать больше или меньше места занимает фигура на плоскости. Эта величина называется площадь .

- Как вы думаете, у новой величины будут другие единицы измерения

или подойдут уже нам известные ? ( Выслушиваются мнения детей)

- Кто из вас может сформулировать тему урока?

- Тема урока: «Площадь. Единицы площади». ( Формулируется с

помощью учителя)

8 Выведение единиц измерения площади.

Практическая работа. У детей конверты с набором мерок для

измерения площади: треугольники, квадраты, круги, линейка и два

Задача . Выберите мерку для измерения площади «шоколадок».

Работая в парах . Дети подбирают мерки и приходят к выводу, что

удобнее всего площадь данных прямоугольников измерять квадратом.

- Возникает новый проблемный вопрос? Кто сможет его озвучить?

Какой длины должна быть сторона этого квадрата?

- Возможно, длина его стороны 1см.

Доказательство гипотезы: длина стороны в 1 см - удобная длина, на

линейке есть деление, соответствующее 1см.

- Как можно назвать мерку – квадрат со стороной в 1 см.

- Сантиметр не линейный, сантиметр… ? -

- Квадратный.

Квадратный сантиметр – единица измерения площади.

Теперь вы сможете сравнить прямоугольники и помочь друзьям выбрать

- Сравните два прямоугольника. Каким способом нужно это сделать?

- Нужно разбить каждый прямоугольник на квадратные сантиметры.

- Большую площадь имеет 2-й прямоугольник, его площадь 30 кв. см.

Площадь 1-го прямоугольника - 28 кв. см.

- Весѐлым человечкам нужно купить в подарок 2-ю шоколадку «Аленку», так как еѐ площадь больше.

-Теперь вы догадались, что находится в конверте у Чипполино?

(Новая мерка - 1квадратный сантиметр).

Вывод: площадь второй фигуры больше площади первой фигуры

меньше, так как внутри второго прямоугольника вмещается больше

квадратных сантиметров, чем внутри первого прямоугольника.

- С какой новой величиной мы познакомились?

- Какая единица измерения служит для измерения площади?

- Чем отличаются 1 кв. см от 1 см?

- Где полученные знания вы сможете применить на практике в

жизненной ситуации? (Ответы детей: на уроках технологии при

конструировании домиков, детских площадок, в работе с тканью,

9. Первичное закрепление (применение полученных знаний на

Работа по учебнику. № 1, с. 57, № 1, с. 58. ( Задания на определение

площади фигур, нахождение фигур с одинаковой площадью, сравнение

10. Работа над пройденным материалом.

1) Решение задачи № 4, с 57.

Коллективно обсуждается выбор модели задачи. Записывается решение

2) Самостоятельная работа. Отработка вычислительных навыков № 2,

с.57. Решение уравнений способом подбора № 5.

3) Решение заданий повышенной трудности по выбору учеников.

11. Выводы, обобщение.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов

деятельности своей и всего класса.

Коммуникативные УУД : формулируют собственную позицию и мнение.

Личностные УУД : осознают мотивацию учебной деятельности и

накопление опыта в нахождении площади фигур, использования знаний на

Регулятивные УУД : самооценка деятельности на уроке.

- Над чем работали на уроке?

- Как вы думаете, знания, полученные на этом уроке, пригодятся вам в

- Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. У вас у каждого карточка с текстом, которая поможет сделать это.

Мои достижения на уроке:

• Сегодня на уроке я:

• Какие задания понравились больше всего…

• Мне показалось важным…

- Какое задание больше всего понравилось? Что было для вас сложным?

Кому помог товарищ – поблагодарите его улыбкой.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации ФГОС НОО нового поколения
  • Курс добавлен 21.02.2022
  • Сейчас обучается 539 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция
  • Сейчас обучается 241 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
  • Сейчас обучается 1987 человек из 85 регионов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов
