Урок по математике «Площадь фигур. Единицы площади»

Урок по математике «Площадь фигур. Единицы площади»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации.

Тема урока: Площадь фигур. Единицы площади.

Основные цели урока:

1. Познакомиться с понятием площадь фигуры. 2. Начать систематизировать представления о способах сравнения и измерения площадей. 3. Учить находить площадь фигуры с помощью мерки – квадратного сантиметра. 4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения. 5. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки.

Оборудование: мультимедиа, модели плоских геометрических фигур: квадраты, треугольники, круги, прямоугольники, 25 конвертов с раздаточным материалом.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Здравствуй, мой любимый класс, Очень рада видеть Вас!

2. Фронтальная работа. Покажите и назовите фигуру.

  • У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?
  • У какого четырёхугольника все углы прямые?
  • Какая фигура имеет четыре стороны?
  • Какая фигура имеет три стороны?
  • У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
  • У какого четырёхугольника все стороны равны?

II. Открытие нового знания.

1. Возьмите из конверта два квадрата с разными длинами сторон. (Работа в парах) Как их можно сравнить? (Сравнить на глаз, наложением).

Возьмите два круга, сравните их по размеру. Как можно сравнить эти фигуры? ( Наложить одну на другую).

Вы увидели, что фигуры совпадают. Что можно про них сказать? (Занимают одинаковое место на плоскости.)

Про такие фигуры говорят, что они имеют равные площади.

Возьмите квадрат и треугольник. Как эти фигуры можно сравнить? (Поместить треугольник в квадрате, т. е. сравнить их площади).

А площадь какой из фигур будет меньше и почему? (Площадь треугольника меньше площади квадрата, т. к. треугольник целиком помещается внутри квадрата.)

2. Работа по учебнику зад. 1, зад.2 , работа с текстом учебника со знаком ? Работа с текстом учебника со знаком !

Возьмите прямоугольник красного и синего цвета, определите, площадь какой фигуры больше? (Создалась проблемная ситуация, учащиеся не могут сравнить площади фигур наложением)

III. Формулирование темы и целей урока. Слайд 2.

У известных вам сказочных человечков Буратино и Незнайки тоже возник спор Слайд 3: какую коробку конфет купить?

Незнайка предлагает купить ту, которая больше. Буратино не может понять, какая из коробок больше (сравнивает наложением). Как им помочь?

(Дети предлагают свои варианты) А что думают Буратино Незнайка? Слайд 4. Попробуем им помочь.

1. Работа в тетради.

Чтобы ответить на этот вопрос, начертим в тетради эти фигуры.

Начертим прямоугольник со сторонами 2см и 8см и прямоугольник со сторонами 4 см и 6 см. Как решили сравнить площади этих фигур?(Посчитаем, сколько клеток тетрадного листа поместилось в каждой фигуре. Клетка – это мерка).

Сделайте вывод, площадь какой фигуры больше и почему? Значит, как можно измерить площадь? (Дети самостоятельно делают вывод. Можно посчитать клетки – мерки.).(Сравниваем с предположениями Буратино, Незнайки)

Помогает разрешить проблему Буратино и Незнайки Карандаш. Слайд 5. Площадь фигуры можно измерять и другими мерками.

Возьмите из конверта квадрат жёлтого цвета. Измерьте его стороны. Квадрат со стороной 1 см называется квадратным сантиметром. Запишем в тетради 1 кв.см .

Слайд 6.Такой меркой измеряют площадь фигуры и называют единицей площади. Как измерить площадь?

Нет задачи проще: Чтобы площадь нам узнать Надо мерки посчитать.

Возьмите из конверта прямоугольник оранжевого цвета. Посчитайте вместе с соседом по парте сколько кв.см. уложилось в этом прямоугольнике.

IV. Первичное закрепление. Задание №2 (а) №3 (а)

V. Самостоятельная работа в парах. №2(б), №3(б)

VI. Систематизация и повторение. №2(в), Слайд №9: Выбери правильное утверждение:

1. Единицы измерения площади: а) см б) кв.см в) кг

2. Площадь – это … а) сумма длин всех сторон б) внутренняя часть фигуры в) всё, что находится вокруг фигуры

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Пригодится ли вам в жизни умение находить площадь фигур? Где и зачем?

Как можно измерить площадь фигур?

VIII. Домашнее задание. Слайд 10.

IX. Задача на следующий урок. Слайд 11: Как измерить площадь классной доски? Об этом мы узнаем на следующем уроке.

1.Веселая геометрия. Автор: Тимофеевский А.П. Издательство: М.: Омега Год: 2003 2. Методические рекомендации для учителя по курсу математики. Авторы Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. – М.:Баласс,2010.

Презентация у уроку «Площадь фигур. Единицы площади»

Автор: Молчанова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1, г. Березники, Пермский край. Общий педагогический стаж работы 15 лет. С 2010 года является руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов. Закончив в 2006 году курсы ИКТ, внедряет информационные технологии в учебный процесс.

  • Ольга Молчанова
  • 17 января 2012
  • 44329
  • 9
Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎