План-конспект урока математики "Действия с рациональными числами"
Тема урока: « Действия с рациональными числами».
Цель урока: систематизировать знания и умения учащихся, связанные с умножением, делением, сложением и вычитанием рациональных чисел. Упрочить знания слабоуспевающих, упрочить и расширить знания среднеуспевающих, углубить знания хорошо успевающих.
1.1.развитие интереса учащихся к предмету
1.2.развитие памяти, мышления, внимания учащихся
1.3.повышение уровня подготовки учащихся в области информационных технологий
2. Воспитательные задачи:
2.1. воспитывать культуру общения, аккуратность
2.2. воспитание у учащихся чувства коллективизма
3. Практические задачи:
3.1. умение применять полученные знания в нестандартных заданиях
Необходимые принадлежности и оборудование: компьютер с мультимедийным проектором; интерактивная доска Clasus ; 12 флипчартов, подготовленных средствами интерактивной доски; разноцветные карточки с баллами 3, 4, 5.
Тип урока: формирование и совершенствование знаний
Вид урока: обобщающий урок-сказка(смотр знаний)
Ход урока.
(каждый этап урока сопровождается соответствующей страницей на интерактивной доске)
1. Организационный этап.
Перед началом урока класс делится на 2 команды. Парты расставляются таким образом, чтобы члены каждой команды могли общаться друг с другом. Каждый из ответов команды учитель оценивает и выдает соответствующую цветную карточку (красная карточка - 5, зеленая - 4, желтая - 3 ).
2. Постановка цели и актуализация знаний.
Учитель: Ребята, прочитайте стихотворение на доске.
Кто из вас пришёл сегодня в школу с таким же настроением?
Сегодня мы с вами обобщим и закрепим знания, полученные на уроках математики почти с начала учебного года. Но у нас будет не простой урок, а урок-сказка.
Ребята, вы любите сказки? А кто помнит сказку «Вовка в тридевятом царстве»? А вы хотели бы попасть в сказку как Вовка? Давайте попробуем! Только в отличие от Вовки мы пойдём в страну сказок не бездельничать, а помогать героям сказок в трудных ситуациях. Для этого мы разделимся на две команды, а в конце урока посмотрим: кто больше принёс пользы героям сказок.
Учитель: Для начала Вовка стал маленьким, а мы должны получить входной билет в страну сказок.
Правила записаны на доске. Команды отвечают на вопросы по очереди.
4. Смотр знаний
Учитель: Ребята, куда это мы попали?
Верно, это сказка «Волшебник Изумрудного города».
Девочка Элли и её друзья никак не дойдут до мудрого Гудвина по дороге вымощенной жёлтым камнем. Давайте поможем им! Для этого нужно верно заполнить таблицу.
Учитель: Назовите героев этой сказки. Верно. Так вот, котёнок ГАВ спорит со щенком о том, как правильно восстановить квадрат. Они бегали по нему и растеряли числа. Поможем котёнку и щенку?
Учитель: А вот это настоящая загадка! Тут и сказки-то не угадаешь.. А может попробуем сложить пазлы?
Учитель: Что я вижу? Нас приветствует сам капитан Врунгель! Но и у него есть к нам дело.
Ему предстоит морской бой с пиратами. Поможем, ребята, капитану Врунгелю и его юнге?
Каждая команда выбирает себе поле боя. По очереди каждый член команды даёт «залп» по «вражеском» флоту, то есть ставит точку в клетку на пересечении любых чисел и даёт задание члену другой команды произвести с этими числами одно из четырёх арифметических действий. Если ответ верен, то команде засчитывают 1 балл, если нет, то 1балл уходит другой команде.
Ребята, мы сегодня много работаем с проектором и у вас устали глаза.
Давайте сделаем микропаузу для глаз.
1)Крепко зажмурьте глаза, откройте их, опять зажмурьте( 4 раза)
2)Быстро поморгайте глазами, откройте, опять поморгайте(3 раза)
3)Закройте глаза, помассируйте их лёгкими движениями(10 секунд)
Учитель: Было у мельника три сына… Ребята, какая это сказка? Правильно! «Кот в сапогах». Никак не могут братья поделить наследство, так как не умеют выполнять действия с рациональными числами. Нужно помочь им, ребята! Выполните действия в указанном порядке и, в случае верного ответа,который вы сможете найти у подножия "мельницы", заработаете балл команде.
Учитель: Ну какие вы молодцы! Куда это мы в этот раз попали? Как зовут эту девочку? Верно! Её зовут Женя и есть у неё цветик - семицветик и солнышко. Только они не простые, а математические. Выполните действия и ваше желание исполнится!
Учитель: Ребята, посмотрите, это ведь Незнайка! Попал он в Солнечный город и никак не найдёт дорогу домой. Кстати, а где живёт Незнайка? Верно! В Цветочном городе. Как только мы решим все примеры, Незнайка тут же вернётся домой. Помогите ему!
Учитель: Идём дальше! В этой сказке все ищут золотой ключик. Может, и мы его найдём, если взберёмся вверх по лестнице? А ну-ка, которая из команд это сделает быстрее?
Здесь очень важно не подвести друг друга, не оступиться, а уж если это случилось, то выручайте друг друга.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие! Пора возвращаться домой.
Давайте посмотрим, кто из капитанов команд быстрее приведёт команду домой?
Капитаны, к доске!
5. Подведение итогов, выставление оценок.
Использованная литература. 1.Час занимательной математики. Под ред.Л.Я. Фальке- М.,Илекса; Народное образование;Ставрополь;Сервисшкола,2005г
2.В.Г. Коваленко. Дидактические игры на уроках математики; Книга для учителя-М.:Просвещение, 1990г
3.В.В. Выговская. Поурочные разработки по математике 6 класс-М. ВАКО 2008г.
4.Коллекция картинок на Яндексе
5.Коллекция картинок для уроков математики Савченко Е.М. МОУ гимназия№1 г. Полярные Зори.