ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ. Автор урока: учитель музыки Стадник Елизавета Викторовна
1 ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ Тема урока: Кантата «Александр Невский» Класс: 3 класс Автор урока: учитель музыки Стадник Елизавета Викторовна Автор учебника: Е.Д. Критская Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка3 классы», Москва «Просвещение» 2012г. Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель урока: познакомить детей с понятиями «кант» и «кантата»; создать единый музыкальный образ России на примере кантаты «Александр Невский». Задачи урока: познакомить с музыкальным и литературным содержанием кантаты «Александр Невский»; фрагментам; научиться определять событие в кантате по музыкальными в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки; воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма. Планируемые результаты: Предметные: Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям; Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России; Использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания народной музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении, слове и т.д.) Метапредметные:
2 Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера; Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России; Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений; Развитие мотивов музыкально- учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного и индивидуальногомузицирования; Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа. Формирование универсальных учебных действий: 1. Личностные УУД Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. 2. Регулятивные УУД Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. 3. Познавательные УУД Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.
3 Воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения. 4. Коммуникативные УУД Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
4 Технологическая карта урока музыки Этап урока Сценарий урока Универсальные I.Организационный этап Звучит музыкальное приветствие: Учитель поет - «Здравствуйте ребята!» Дети отвечая поют- «Здравствуйте учитель!» - Ребята, мы сегодня продолжаем окунаться в волшебный мир музыки. Откройте свои учебники на странице 16 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока. - Итак, тема нашего урока: Кантата «Александр Невский». Слово Кантата Вам знакомо?(нет) А посмотрите внимательно на экран (слайд1), здесь вы видите два слова КАНТ и КАНТАТА. Слово «кант» вам говорит о чем нибудь? (кант это торжественная песня; в ней воспевали победу и скорбели о погибших; кант похож на гимн ) Слово кант нам знакомо, а слово кантата нет, но если мы внимательно посмотрим на экран, мы визуально увидим общую черту между двумя этими словами. Кто назовет эту черту?(у этих двух слов одинаковый корень). Если у слова кант и кантата похожи по звучанию и написанию,как вы думаете, между ними есть что-то общее? (общая музыкальная тема). учебные действия Коммуникативные: Формирование: умения слушать и слышать учителя Личностные : мотивация к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. II.Постановка цели и задачи урока Сегодня мы с вами познакомимся с кантатой «Александр Невский», которую написал замечательный русский композитор Сергей Прокофьев. Скажите мне, пожалуйста, какую цель мы себе поставим на сегодняшнем уроке? (цель- познакомится с кантатой «Александр Невский», узнать значение слова «кантата») А какие задачи мы с вами должны выполнить, чтобы достичь цель нашего урока (задачи: послушать кантату «Александр Невский», увидеть кантату «Александр Невский», узнать про что эта музыкальная история, найти определение слова «кант».) Цель и задачи сегодняшнего урока мы с Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
5 III. Актуализация знаний вами определили, теперь будем постепенно выполнять задачи, чтобы достичь нашу цель. Внимательно прочитайте определение слова кантата в вашем учебнике по музыке и попробуйте сравнить два понятия кант и кантата. - Чем отличается кантата от канта? (понятие кантата шире, чем кант; кант этот просто песня, а кантата это большое музыкальное произведение, которое состоит из нескольких музыкальных частей). Внимание на экран(слайд2), кого вы там видите? (Сергей Сергеевич Прокофьев, это русский композитор). А какое музыкальное произведение этого композитора мы с вами помним? (симфоническая сказка «Петя и волк») Регулятивные : умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. IV. Первичное усвоение новых знаний Наш композитор Сергей Сергеевич Прокофьев сочинил кантату «Александр Невский». Его вдохновил великий полководец нашей русской земли Александр Невский. Внимание на экран (слайд3). Событие кантаты посвящено великому ледовому побоищу, которое произошло на нашей Руси очень давно, сейчас я вам расскажу эту историю: «В 1242 году на нашу землю русскую решили напасть враги(слайд4). Это были германцы, шведы, литовцы. Их количество намного превышало количество нашего русского войска. Но в то время нашей армией управлял великий полководец Александр Невский(слайд5). Он был очень умным и находчивым полководцем и решил победить врага не силой, а умом,то есть хитростью. Он предложил врагу сразиться на льду, на Чукотском озере(слайд6). И вот утром 4 апреля началась великая битва. Наших солдат,как я уже говорила было меньше чем вражеских солдат,но тут Александр Невский заметил, что враги и их кони были одеты в тяжёлые железные доспехи, а наши солдаты были на легке (слайд7). И тут он начал заманивать врага на середину озера, а так как был апрель месяц, то лёд уже немного готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. Регулятивные: аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
6 трескался(слайд8). Как вы думаете что было дальше? Правильно, выглянуло наше красно солнышко, которое немного растопило лёд, и враг потонул со своими тяжёлыми доспехами(слайд9). А битву назвали «Ледовое побоище»(слайд10). Вот такая интересная история про храбрость наших солдат и силу нашей Родины.» - Ребята, а как вы думаете, почему именно это историческое событие вдохновило нашего композитора к созданию кантаты «Александр Невский»? (очень храбрые солдаты, Александр Невский был очень умным полководцем) V.Первичная проверка понимания - Теперь мы с вами переходим к музыкальной части нашей кантаты. Сейчас вы будете прослушивать музыкальные фрагменты кантаты, но не просто слушать, вы должны угадать какая часть исторического события происходит в музыкальном действии. Звучит музыкальный фрагмент 1 ( хор «Вставайте люди русские») - Что происходит в этом музыкальном фрагменте? (в песне призывают русских людей на смертный бой за матушку Русь). Звучит музыкальный фрагмент 2 (6 часть кантаты «Мертвое поле») - Какое настроение вызвала у вас эта музыка?(печальное настроение, скорбь, грустно поет женский голос). - Как вы думаете, что произошло в этой музыкальной части? (это время после боя, женщина ходит по полю и оплакивает наших солдат, которые погибли за нашу Родину) Звучит музыкальный фрагмент 3 (7 часть «Въезд Александра Невского во Псков») - Что происходит в заключительной 7 части кантаты? (Александр Невский возвращается со своими солдатами домой, все радуются победе над врагом) - В честь Александра Невского была написана икона. Её вы увидите на странице 16 ваших учебников. Познавательные: Высказываться о музыке. Воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения. Регулятивные: самоконтроль процесса и результатов деятельности. VI.Первичное закрепление А сейчас мы с вами переходим к вокальной части нашего урока. Я предлагаю вам сегодня вспомнить и спеть Познавательные: умения эмоционально исполнять музыкальные
7 песни о России, которые мы с вами знаем, но сначала мы распоемся. (дети встают из-за парт и начинают петь распевки: «Я иду, я пою, я иду всегда пою», «Мамочка моя, милая моя, я люблю тебя» и т.д.) Исполнение песен : «Росиночка Россия», «У моей России длинные косички», «Над Россией солнце светит». произведения; музицировать; VII.Информация о домашнем задании VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия) Домашнее задание- выполнить задание в рабочей тетради по музыке на стр.8-9. А сейчас подведем итог нашего урока. Скажите мне пожалуйста, мы с вами выполнили цель нашего урока? (да, мы познакомились с кантатой «Александр Невский», узнали понятие слова кантата). А какие задачи мы с вами сегодня выполнили? ( мы послушали кантату «Александр Невский», увидели кантату в картинках, узнали про что эта музыкальная история). На этом наш урок закончен, кому урок понравился встаньте пожалуйста. Спасибо за урок. Формирование: мотивации к обучению и познанию адекватная самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.