Логопедическое занятие по теме: "Ударные и безударные гласные"

Логопедическое занятие по теме: "Ударные и безударные гласные"

Цель занятия, формировать умение различать ударные и безударные гласные, развивать память, внимание, мелкую моторику, устную и письменную речь.

Просмотр содержимого документа «Логопедическое занятие по теме: "Ударные и безударные гласные"»

Логопедическое занятие в 3 классе

Тема. Ударные и безударные гласные

Цель: формировать умение различать ударные и безударные гласные.

1) закрепить умение находить ударные и безударные гласные;

2) корригировать мышление на основе упражнений в классификации; способствовать развитию зрительно-слуховой памяти, слухового восприятия, коррекции мышления на основе упражнения на воспроизводство; развивать и корригировать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки;

3) воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: картинки животных, слова, презентация, буквы.

Настрой на урок

Коррекция и развитие

мелкой моторики рук

Воспитание мотивации к учению

Воспитание мотивации к учению

Формирование умения определять ударные и безударные гласные

Развитие умения писать под диктовку

Организационный момент.

- Встали мы у парт все ровно,

Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).

Тихо сели, спинки прямо.

Глазки смотрят на меня.

Мы начнём урок, друзья!

- Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).

- Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики.

РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ

Прежде чем начать писать выполним разминку.

Завели мотор машины (вращение кулаков).

Покажем как работает наше сердце

1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).

Пальчики ушли спать (наклоны кулачков).

Пальчики проснулись (выброс пальчиков

- Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.

III. Минутка чистописания.

- Коррекционное упражнение «Исключение лишнего».

Какая из них «лишняя»?

а, у, о, к, и, е

(«лишняя» буква к, так как она согласная, остальные – гласные).

- Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной,

затем к строчной.

IV. Введение в тему.

- Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.

- Как назвать одним словом. Кто это?

- Выделите голосом ударный гласный.

Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:

- Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).

- Как называются остальные гласные?

V. Словарная работа.

- Чтобы нам отправиться в путешествие необходимо пройти по тропинке словарных слов и ответить на вопросы. Внимание на доску. Сейчас будут появляться рисунки, а вы запишите их название в тетрадь. Записать слова через запятую.

Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

- Какие слова написали с большой буквы?

- Вы любите путешествовать, ребята?

- Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу

добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте!

VI. Физминутка.

Для глаз – презентация

VII. Закрепление знаний

1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой … (Медведь)

Хитрая да ловкая,

Кур пересчитала. (Лиса)

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

- Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.

2. Запись под диктовку.

На костре варится уха. У зайца два длинных уха.

- Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.

3. Упражнение 12 стр. 80.

- Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.

I уровень II уровень

3 строчки 2 строчки

4. Игра «Вставь пропущенную букву».

(На экране слово с пропущенной буквой)

- Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная?

V. Домашнее задание.

Повторить правило стр. 80,

I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения

VIII. Итог.

- На какой звук падает ударение?

-Как называется слог, на который падает ударение?

Как называется слог, на который не падает ударение?

- Какие задания вам понравились?

- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎