Урок биологии в 5 классе "Царство растения"
Тип урока: урок проектно-исследовательской деятельности (краткосрочный проект).
Познавательные: формированиеумения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа.
Регулятивные: формирование умения в сотрудничествес учителем ставить новые учебные задачи,самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия,как по ходу его реализации, так и в конце.
Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Основные понятия урока: флора, систематика, классификация, водоросли, мохообразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные (цветковые), покрытосеменные растения.
Деятельность учащихся: групповая работа , работа с текстом и иллюстрациями учебника, поиск информации в сети Интернет, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения растений от водорослей до покрытосеменных, выполнение проектного задания по алгоритму. Защита проектного задания (презентации) .
Тип урока:
Урок проектно-исследовательской деятельности (краткосрочный групповой проект) с использованием презентации.
Формы проведения: фронтальная работа со всем классом, проектная работа в малых группах, индивидуальная работа.
Методы: эвристическая беседа, рассказ, работа с Интернетом, решение биологических задач.
Дидактическое сопровождение: тесты, дидактические карточки-задания, картинки растений различных отделов.
Список используемой литературы:
1. Пономарёва И.Н., Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Вентена-Граф, 2012. - 128 с.: ил.
Цель: сформировать знания о многообразии растений, их отличительных признаках и значении для человека.
Задачи урока:
Образовательные :формировать понятия: растения (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);
- Учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;
- характеризовать мхи, папоротники, хвощи, плауны как споровые растения; определять по рисунку учебника различие между растениями разных систематических групп; делать выводы.
- Характеризовать значение растений разных систематических групп в жизни человека;
Развивающие:развивать умение характеризовать главные признаки растений; различать органы различных групп растений на рисунках учебника, выдвигать предположения об их функциях; развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;
· воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.
· воспитывать бережное отношение к растительному миру Земли, формируя экологическую грамотность.
· ноутбуков с доступом в Интернет – 5 шт. ;
· электронный учебник по УМК Пономарёва 6 класс;
· презентации –“Царство Растения. Группы растений” (Приложение1);
“Многообразие растений. Значение растений для человека” (Приложение 2);
· дидактический раздаточный материал (картинки с изображением различных растений);
· картинки с изображением растений (водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);
· энциклопедии растительного мира ,учебник биологии;
· шаблоны для создания собственной презентации-энциклопедии (Приложение 4)(Приложение 5)
Планируемые результаты обучения:
Предметные:учащиеся узнают о характерных и многообразии отделов (групп) Царства растений; у них формируются понятия: водоросли, мохообразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные (цветковые).
· учащиеся учатся выделять существенные признаки различных групп растений и распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп.
· Умения сравнивать, сопоставлять, формировать доказательность суждений;
· Умения вести логически-поисковую деятельность, работать с литературой, анализировать данные и обобщать их.
· Отрабатываются умения находить информацию в сети Интернет.
Личностные:умение сотрудничать с одноклассниками , у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения водорослей, мохообразных, папоротникообразных, голосеменных, покрытосеменных (цветковых) растений и установлении усложнений их строения.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Я желаю вам успехов и хорошего настроения. Поприветствуйте друг друга улыбкой.
Мы будем сегодня работать в группах.
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!»
Запомни и соблюдай простые правила:
- Уважай своего товарища.
- Умей каждого выслушать.
- Не согласен – предлагай!
Для работы в группе придумайте условные знаки и зарисуйте их.
Настраиваются на урок.
Ф
Личностные:действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.