План — конспект урока истории в 11 классе по теме "Государство и власть. Русско-японская война".

План — конспект урока истории в 11 классе по теме "Государство и власть. Русско-японская война".

Цель урока: познакомить учащихся с государственным строем Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв., внешней политикой России на Дальнем Востоке; рассмотреть причины и последствия русско-японской войны 1904 – 1905 гг.

Задачи:

— обучающие: формирование представления учащихся о характере внеш­ней политики мировых держав на рубеже Х1Х-ХХ вв. на Дальнем Востоке; осмысление причин и последствий русско-японской войны и дальнейшего развития общественной жизни страны и влиянии на революцию 1905-1907 годов на основе первичных представлений уча­щихся об основных событиях и процессах социально-эко­номического, политического и духовного развития России в 1900—1905 гг.;

-развивающие: развитие исторического и критического мышления учащихся в работе с источниками, отражающими разные точки зрения и оценки фактов; содействовать развитию навыков групповой работы, самооценки учащихся; способствовать развитию информационной культуры учащихся, знакомству их с возможностями ПК

-воспитательные: ориентация учащихся на гуманистические и демокра­тические ценности, актуализированные при анализе и об­суждении форм взаимодействия власти и общества, личнос­ти и общества в России в годы русско-японской войны, воспитывать уважение к истории, к примерам героизма и мужества русских солдат .

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний

Формы работы учащихся: локализация фактов на тематической карте, анализ на её основе геополитической ситуации на Дальнем Востоке в начале XX в., многоуровневый анализ источников, дискуссия.

Необходимое техническое оборудование Компьютер, проектор, экран, раздаточные материалы, электронная карта «Русско-японская война 1904-1905 гг.».

Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война…В. Плеве

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Русско-Японская война [История России. XX век ]

Ресурс № 1.

Внешняя политика России в начале ХХ века. Ресурс № 2.

Карта русско-японской войны. Ресурс № 3

Видеофрагмент Русско-японская война 1904 – 1905 гг. Ресурс № 4

Манифест Николая II. Ресурс № 5

Сообщение темы и цели урока. Показ презентации. (слайд 1,2)

Обратите внимание на экран (слайд № 3) /на слайде выдержка из «Свода Основных государственных законов Российской империи/

— Какие можно сделать выводы на основе этого документа?

— Что представлял собой политический строй Российской империи в начале XX века?

В начале XX в. Россия оставалась самодержавной монархией. Представительные органы власти не формировались. Вся законодательная, распорядительная и судебная власть концентрировалась в руках императора. Императорская семья владела крупными земельными угодьями, ей принадлежали также предприятия и промыслы. В среднем годовой доход Царской семьи составлял около 52 млн руб., что вдвое превышало расходы на образование.

(Слайд № 4) видеофрагмент о России в начале XX века/

— В стране нарастал политический кризис, который был прерван вспыхнувшей русско-японской войной. Чем был вызван этот политический кризис.

«Чтобы остановить революцию. Нам нужна маленькая победоносная война»,- незадолго до русско-японской войны сказал министр внутренних дел В.К.Плеве. Япония оказалась подходящит противником для такой войны. Разработанный русским командованием план военной кампании предусматривал захват Токио и пленение японского императора. Однако ни одно из этих сражений в войне не было выиграно русской армией.

Постановка проблемы: Русско-японская война позор или школа мужества? Это нам предстоит сегодня выяснить.

Будучи наследником престола, Николай II посетил Японию, где подвергся нападению японского полицейского и получил ранение в голову.

Вопрос: Мог ли этот инцидент стать причиной войны?

Тогда давайте выясним причины войны. Обратите внимание на факты /Слайд № 6,7 /

Сформулируйте причины войны: (слайд

— столкновение российских и японских интересов на Дальнем Востоке;

— попытка захвата внешних рынков для развивающейся отечественной экономики;

— российская имперская экспансия на Восток;

— стремление России и Японии к обогащению богатствами Кореи и Китая.

— желание царского правительства отвлечь народ от революционных выступлений.

— А теперь давайте выясним, как относились к войне в России. В это время в правящих кругах произошел раскол на два лагеря: сторонников войны, возглавляемых А.М. Безобразовым и В.К. Плеве; и ее противников, возглавляемых С.Ю.Витте.

(Слайд 9) «Поверьте мне, что нам маленькая победоносная война необходима, иначе нам внутри России будет грозить беда». «А Японию мы и шапками закидаем».

Из высказываний министра внутренних дел В.К. Плеве (по мемуарам С.Ю. Витте)

«Россия к войне не готова…»

Из доклада С.Ю. Витте после поездки по Дальнему Востоку в 1902 г.

Дело в том, что он в 1902 году совершил поездку на Дальний Восток и вынес твёрдое убеждение, что Россия к войне не готова. Витте предлагал начать широкое освоение Дальнего Востока.

«Лучше война, чем революция…»

Цитата из газеты (конец 1903 г.)

Не только правящие круги, но и русское общество начала века резко разделилось в своем отношении к войне! Обратите внимание на документ № 1 и ответьте на вопросы к документу.

— Каков был военный потенциал русской армии на Дальнем Востоке?

Анализ документов № 2, 3 и таблицы (раздаточный материал. Таблица на слайде № 10)

— Сделайте выводы на основе этих документов.

— С какими трудностями могла столкнуться русская армия в начале войны?

Утром 27 января 1905 года большая японская эскадра блокировала в Корейском порту Чемульпо крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». После отказа сдаться эскадра начала боевые действия. Так было положено начало войне. (слайд 11)

Обратите внимание на документы № 4, 5 (Манифесты Российского и японского императоров о начале войны)

Вопросы и задания к источникам:

— Когда подписан каждый из манифестов? Как эти да­ты соотносятся с реальным началом военных действий?

— Как вы думаете, почему манифесты императоров России и Японии подписаны в разные дни?

— Как каждый из императоров объясняет причины войны? Совпадают ли их взгляды по этому вопросу?

— Кого каждый из императоров считает виновником военного конфликта? Чья позиция в этом вопросе кажет­ся вам более убедительной? Почему?

Итак, как же развивались события русско-японской войны?

После цусимского поражения русских на всем фронте наступило затишье. Было очевидно, что две страны устали от войны, и пра­вительства искали возможность заключения мира. По этому поводу английская газета «Тайме» писала, что «нация, безнадежно битая в каждом сражении войны, одна армия которой капитулировала, другая обратилась в бегство, а флот погребен морем, диктовала свои условия победителю». Мир был необходим всем.

— Как вы думаете, почему Россия потерпела поражение в этой войне? /Слайд № 13 /

27 июля 1905 г. в американском городе Портсмут при посред­ничестве президента США Теодора Рузвельта начались перегово­ры двух стран — России и Японии. Заключение мирного договора 23 августа 1905 г. завершило один из первых военных конфликтов начала XX в. (слайд 14) Используя исторические документы № 6, 7, сделайте на их основе выводы об итогах и значении Русско-японской войны.

Мирный договор, подписанный в г. Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 г. /Слайд № 15/

* Уступка Японии в вечное и полное владение Южного Са­халина, аренды Ляодунского полуострова с Порт-Артуром

* Признание Кореи сферой интересов Японии.

* Предоставление Японии права вести рыболовство вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях.

* Предоставление Японии режима благоприятствования в тор­говле с Россией.

* Вывод русских и японских войск из Маньчжури

Уничтожение Балтийского и Тихоокеанского флотов;

Большие людские потери

Позор от проигранных сражений

Крушение мечты о господстве на Дальнем Востоке

Потеря полцуострова Сахалин

— Война закончилась, и потянулись по дорогам вои­ны, изувеченные, раненные, измученные, но не провинившиеся перед Отечеством, выполнившие свой солдатский долг до конца. (Слайд 17)

Записывают тему урока в тетради.

Знакомятся с текстом законов и делают соответствующие выводы.

Смотрят видеофрагмент. После просмотра отвечают на вопрос учителя.

Знакомятся с проблемным вопросом урока.

Отвечают на вопрос учителя (Нет).

Знакомятся с информацией презентации и формулируют причины русско-японской войны. Затем записывают их в тетради.

Знакомятся с информацией слайда.

Знакомятся с текстом документа № 1 и отвечают на вопросы к нему.

Накомятся с документами и таблицей на слайде и делают выводы, выдвигают предположения о том, с какими трудностями пришлось столкнуться России в начале войны.

Слушают учителя и знакомятся с электронной картой

Обучающиеся знакомятся с текстами Манифестов императоров и отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся смотрят видеофрагмент о событиях русско-японской войны.

На основе ранее изученных документов и просмотренного видеофрагмента, обучающиеся делают выводы о причинах поражения России в войне.Записывают их в тетрадь.

Знакомятся с текстами документов и формулируют условия мирного договора и итоги войны, записывают в тетради.

— Русско-японская война позор или школа мужества? (Слайд 18)

1. На фоне предшествовавших и последующих войн Русско-японская война.1904—1905 гг. действительно ка­жется «маленькой»Как вы думаете, поче­му в новейшей истории России и памяти россиян она за­нимает особое место?

2. Как могло случиться, что после этой войны насту­пил золотой век в российско -японских отношениях 1906—1916 гг.? Такого уровня дружеских соглашений и культурного взаимодействия сопредельные страны боль­ше не достигали.

Приложение к плану-конспекту урока истории России в 11 классе

Государство и власть. Русско-японская война

Раздаточный материал к уроку «Русско-японская война»

Документ № 1.

«…За несколько месяцев до моих выпускных экзаменов раз­разилась Русско-японская война. Война началась с нападения японских миноносцев на русский флот, сосредоточенный в Порт-Артуре. Как ни странно, но это событие не породило той лихорадки патриотизма, какая охватила всю Россию позднее, в 1914 году, когда началась война с Германией. И хотя мобили­зация войск для отправки на Дальний Восток прошла вполне гладко, тем не менее патриотические манифестации, состояв­шиеся в столице и других городах, носили чисто формальный характер и не отличались особым энтузиазмом.

Зная, что Витте, а с ним и все члены кабинета министров, за исключением Плеве, выступали против войны, многие предчувствовали, что она принесёт немало бед и катастрофические по­следствия. Витте сделал всё, что мог, чтобы противодействовать провоенной ориентации нового царского фаворита статс-секрета­ря А. М. Безобразова. В конце 1901 года в Петербург с визитом прибыл крупный японский государственный деятель Хиробуми Ито в надежде урегулировать назревающий конфликт мирными средствами. Вопреки настояниям Витте, царь встретил Ито весь­ма холодно, и тогда он направился в Лондон для консультаций с японским послом Хаяси, который открыто ратовал за войну с Россией. Хаяси в полной мере воспользовался провалом перего­воров Ито с Витте, в результате чего был подписан договор об англо-японском союзе (январь 1902 года), направленном против России. К вящему удовольствию Плеве, летом 1903 года Витте был отстранён от прямого участия в решении государственных дел, получив назначение на почётный, ничего не значащий пост. Впрочем, в самый последний момент царь неожиданно опомнил­ся и предпринял попытку предотвратить войну…

Некоторые считают, что причиной революции 1905 го­да явилась война с Японией и поражение в ней России. Нео­правданность такого суждения, на мой взгляд, очевидна в све­те тех событий, которые происходили в России после 1901 го­да и суть которых я изложил выше. Японская война не была причиной революции 1905 года. Она лишь изменила и искази­ла её развитие.»

А. Ф. Керенский. Россия на историческом повороте. Мемуары (М., 1993).

Вопросы и задания к источнику:

— Как вы думаете, почему начало Русско-японской войны «не породило той лихорадки патриотизма, какая охватила всю Россию позднее, в 1914 году, когда нача­лась война с Германией»?

— Какие две крайние точки зрения на целесообраз­ность войны с Японией существовали в правительствен­ных кругах Российской империи? К какой из них ближе позиция автора мемуаров? Свой ответ подтвердите цита­тами из источника.

— Что нового в образ С. Ю. Витте вносят свидетель­ства А. Ф. Керенского?

Документ № 2. Военное оснащение стран накануне войны.

В техническом отношении русская армия начинала кампанию с 8 пулемётами; пополнялась полевой артиллерией, вместо горной, хотя с1900 г. можно было воочию видеть гористый характер будущего театра военных действий; не располагала точными картами, без которых часто плутали и попадали не туда, куда шли. Порт – Артур начал кампанию с 153 снарядами для 12-дюймовых орудий, тогда как во Владивостоке таких снарядов лежало 1037, и не было ни одного 12 дюймового орудия… Сухопутные войска насчитывали около 100 тыс. человек, в составе военно-морского флота на Дальнем Востоке были 7 броненосцев, 4 броненосных катера, 7 легких крейсеров, 6 канонерских лодок, 2 минных крейсера, 32 миноносца.

Очерки дипломатической истории Русско–японской войны. М. 1955г.

Документ № 3. Военное оснащение стран накануне войны.

Промышленность Страны восходящего солнца в 1898-1903 гг. создала высококачественный броненосный флот (некоторые корабли были закуплены в странах Западной Европы и США). В японской армии появилась прекрасная винтовка образца1898 года. В полевой армии численностью 190 тыс. штыков было484 орудия. Военачальники внимательно следили не только за самым современным технологическим обеспечением армии, но и за поддержанием высокого боевого духа своих солдат. Хорошо в Японии была поставлена разведка. Кроме того, полководцы этой страны отлично представляли театр предстоящих боевых операций…

Всемирная история сражений. М.,2000г.

Таблица. Численность и соотношение морских сил японской армии и русских войск на Дальнем Востоке.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎