Первый и второй признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник
Цель: Формирование знаний и умений учащихся по указанной теме на репродуктивном уровне, то есть добиться понимания и воспроизведения конкретного программного материала в ходе решения задач по темам “Первый и второй признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник”.
Задачи: Формирование логического, системного мышления; овладение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями – анализом и синтезом, доказательством, сравнением, обобщением.
- плакат с таблицей для разгадывания слова;
- раздаточный материал: бланки для написания математического диктанта, файлы с геометрическими фигурами, бланки таблиц для разгадывания слова, распечатки домашних заданий;
- маркер для оформления плаката.
Ход урокаПроверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.
Отмечается, что данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний по темам “Первый и второй признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник”.
В ходе его будут проверены знания базовых понятий и определений в ходе решения кроссворда, практические навыки применения знаний по теме в стандартных условиях в ходе решения задач на готовых чертежах, навыки самостоятельного применения знаний по темам в ходе написания математического диктанта. А также будут предложены задания, для решения которых понадобится привлечение всего комплекса знаний и умений в том числе алгебраических методов решения геометрических задач.
Учащиеся разгадывают кроссворд, представленный на экране проектора
- Луч, который выходит из вершины угла, проходит между его сторонами и делит угол пополам. “А что называется биссектрисой треугольника?” Ответ учащихся.
- Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
- Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противолежащую сторону треугольника.
- Фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, попарно соединяющих эти точки.
- Треугольник, у которого две стороны равны.
- Треугольник, у которого все стороны равны.
- Сумма длин всех сторон треугольника.
- Как называются равные стороны равнобедренного треугольника?
- Как называется третья сторона равнобедренного треугольника, неравная двум другим?
(Ответы на вопросы кроссворда см. приложение)
Учащиеся решают устно задачи на готовых чертежах, представленные на экране проектора.
Задание: Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство.
- Обратите внимание: на чертежах одним цветом отмечены равные элементы.
- а – какой является сторона АС для этих двух треугольников?
- б – обратите внимание на углы ВСD и ЕСА. Они какие? Какое свойство вертикалых углов вы знаете?
- в – какой является сторона ВD для рассматриваемых треугольников? Каким является треугольник АВС? Чем в треугольнике АВС является высота ВD? Каким образом биссектриса ВD делит угол АВС?
Учащимся раздаются бланки для решения заданий математического диктанта. Чертежи к заданиям математического диктанта проецируются на экран, а сами задания диктуются учителем.
-
Какой признак равенства треугольников нужно использовать для доказательства равенства представленных треугольников
По окончании его написания обучающиеся меняются тетрадями с соседями по парте и проверяют правильность выполнения им работы под диктовку учителя.
Далее листочки сдаются на проверку учителю.
(Решения математического диктанта см. в приложении)
На экране проектора включается условие задачи. Один из обучающихся вызывается к доске, а остальные записывают решение этой задачи у себя в тетрадях.
В треугольнике АВС с периметром 31,2 см. АВ=ВС, АС - АВ = 6 см. найдите АВ, ВС и АС.
Решение: Пусть АВ = х см, тогда ВС = х см. Получаем АС = АВ + 6 = х + 6 (см). Составим уравнение и решим его
х + х + х + 6 = 31,2
Ответ: АВ = ВС = 8,4 см; АС = 14,4 см.
Общее задание для всех задач: Найти угол DВА.
“Расположите буквы в клетках таким образом, чтобы градусные меры углов, соответствующих этим буквам находились в порядке убывания и заполните таблицу, находящуюся у вас на столе”.
К доске вызывается ученик для заполнения таблицы на плакате.
(Ответы к таблице см. в приложении)
Нет, не всегда смешон и узок Мудрец, глухой к делам земли, Уже на рейде в Сиракузах Стояли римлян корабли. Над математиком курчавым Солдат занес короткий нож, А он на отмели песчаной Окружность вписывал в чертеж. Ах, если б смерть – лихую гостью – Мне так же встретить повезло, Как Архимед, чертивший тростью В минуту гибели, - число!
Домашнее задание находится на столах учащихся на листах с напечатанными на них готовыми чертежами (см. Приложение).
Учитель: “Итак, отработкой какой темы мы с вами занимались на сегодняшнем уроке?