Урок по теме «Разность квадратов»

Урок по теме «Разность квадратов»

Организационный момент Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: ”Учиться можно только весело ,чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.” Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.

Верно ли? 1. Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения и плюс квадрат второго выражения. 2. В результате умножения многочлена на многочлен получается многочлен

Верно ли? 3.Верна ли формула (а + в)(а - в) = а 2 + в2 4. Верна ли запись: 5. Выражение 4х + 4х + 1 можно представить в виде квадрата двучлена. 6. Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.

Верно ли? 7. Верно, ли данное тождество: 8. Квадрат двучлена (а -2в) равен 9. Верно, ли данное тождество:

Ф Маршрут движения Р У Т

Квадрат суммы двух выражений равен сумме квадратов этих выражений плюс удвоенное произведение первого и второго выражения (а + b)² =a² + 2ab + b²

Квадрат разности двух выражений равен сумме квадратов этих выражений минус удвоенное произведение первого и второго выражений (а - b)² =a² - 2ab + b²

Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы (а + b)(a – b) =a² - b²

Работа в группе

Историческая справка Некоторые правила сокращенного умножения были известны еще около 4 тыс. лет назад. Известно, что ими пользовались вавилоняне, греки и некоторые другие народы. Узнайте, кто с помощью формул сокращённого умножения доказал равенство (2а + в) 2 = 4(а + в) а + в2 Е В К Л И Д

Евклид – древнегреческий математик. Первый математик Александрийской школы. Свел воедино все открытия греческих математиков в 13 книгах под общим названием «Начала». Также Евклид – автор работ по астрономии, оптике, музыке и другим наукам.

Вершина «У» Решить уравнения: 1 группа (х-6)2 –(х-4)(х+4)= 8х - 8 2 группа(3х-1)(3х+1)-(3х + 2)2 = 3х-65 3 группа (5 + 4х)2 +11 = (4х-2)(4х+2)

Вершина «Т» 5баллов – «Молодец» 4 балла – «Хорошо» 3 балла – « У тебя все впереди»

№ 28.32; 28.42 [ № 28.54; 28.56]

Выбранный для просмотра документ Урок алгебры в 7 классе.docx

Урок алгебры в 7 классе

Тема урока: Разность квадратов.

Цели урока: Обобщить и систематизировать материал по теме «Разность квадратов двух выражений», «Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений»;Развивать умение пользоваться данными формулами при вычислениях и упрощениях выражений.

систематизировать материал по данной теме.

провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.

развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность.

умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.

формировать дружеские отношения, умение работать в группе;

способствовать развитию интереса к математике через различные формы работы.

Материалы и оборудование урока: УМК А.Г. Мордковича; проектор, слайд-фильм, компьютеры. Индивидуальные карточки. Листы учета. Диагностическая карта.

Тип урока: урок – закрепление материала.

Форма урока: путешествие в страну ФСУ с остановками на станциях различных

Организационный момент.

Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знание, надо поглощать их с аппетитом!». Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.

Сегодня вам предстоит отправиться в путешествие по стране «ФСУ». Для того, чтобы совершить путешествие, составим маршрут движения.

Графический диктант.

Если вы согласны то рисуете «^», если нет то «__»

1.Верно ли утверждение: Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого

выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения и плюс квадрат

2.В результате умножения многочлена на многочлен получается многочлен.

3. Верна ли формула (а – b )( a + b ) =

4. Верна ли запись:

5. Выражение можно представить в виде квадрата двучлена.

6. Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.

7.Верно, ли данное тождество:

8. Квадрат двучлена (а -2в) равен а 2 +2ав+4в 2

9. Верно, ли данное тождество:

Что напоминает полученный график - кардиаграмму. Вы составили ее, верно, значит сердце в норме, настроение хорошее и вы готовы ко второму испытанию.

Итак, маршрут готов.

Отправляемся покорять вершину «Ф»

В стране ФСУ много формул. С некоторыми вы уже познакомились. Объясните, для чего они нужны и в каких случаях вы их применяете?

Формулы сокращенного умножения применяют при разложении на множители, вычислениях, решение уравнений. Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу.

Из разложенных на столе карточек выбрать пары равных выражений и составить верные формулы.

(ав) 2 (а-в) 2 (а-в)(а+в) (а+в) 2 ,

а 2 -2ав+в 2 а 2 +2ав+в 2 а 2 2 а 2 2

Что это за формулы? Сформулировать правило.

А теперь нам необходимо попасть на вершину «под буквой Р»

Некоторые из формул сокращенного умножения были известны ещё в древности около 4-х тысяч лет тому назад. Известно, что ими пользовались вавилоняне, греки и некоторые другие народы. Ваша задача выполнить задания и вы получите имя известного математика, который с помощью формул сокращённого умножения доказал равенство (2а + в) 2 = 4(а + в) а + в 2

Выполните умножение (3х-5)(3х+5)

Преобразовать в многочлен стандартного вида: (х-1)(х + 1) - 3х 2

С помощью формул сокращенного выражения вычислить: 18 ∙ 22

Преобразовать в многочлен стандартного вида: (5х -3)(5х+3) + 9

Найти значение выражения ( х + 3) 2 -(х+5)(х-5), если х =- 5

Преобразовать в многочлен стандартного вида: (х - 3) 2 + (х -3)(3 +х).

Евклид – древнегреческий математик. Первый математик Александрийской школы. Его главная работа «Начала» содержит изложение планиметрии. Также Евклид – автор работ по астрономии, оптике, музыке и другим наукам.

Потрудились – отдохнем,Встанем – глубоко вздохнем.Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.Три наклона, прямо встать,Руки вниз, затем поднять,Руки плавно опустили, всем улыбку подарили.

Покоряем вершину «У».

Работа в группах.

(х-6) 2 –(х-4) (х+4)= 8х -8

(3х-1)(3х+1)- (3х + 2) 2 = 3х-65

(5 + 4х) 2 +11 = (4х-2)(4х+2)

Проверьте себя и оцените свою работу.

И последняя наша вершина это «Т»

Вам предстоит выполнить тест.

1 вариант

Упростить выражение: (х-4)(х + 4)

2)4 – х 2 ; 7) х 2 – 16; 9) х 2 + 16

2. Упростить выражение: (4х – 3)(3 + 4х)

1) 16х 2 – 9; 5)9 - 16х 2 ; 12) 9х 2 -16

3. Преобразовать в многочлен стандартного вида (х+2)(х-2) - 5

3)х 2 -9 6) х 2 -4 10) х 2 -1

4.Преобразовать в многочлен стандартного вида (х -4) 2 – (х+2)(х-2)

8) 12-4х 14) 20 - 8х 16) 8х -12

5. Представить в виде многочлена: (3х-1)(3х+1)(9х 2 + 1)

11)81х 4 -1; 4) 9х 4 – 1; 15)81х 2 – 1.

2вариант

1. Упростить выражение: (х-6)(х + 6)

2)4 – х 2 ; 7) х 2 – 36; 9) х 2 + 36

2. Упростить выражение: (4х – 3)(3 + 4х)

1) 16х 2 – 9; 5)9 - 16х 2 ; 12) 9х 2 -16

3. Преобразовать в многочлен стандартного вида (х+5)(х-5)+ 16

3)х 2 -9 6) х 2 -4 10) х 2 -21

4.Преобразовать в многочлен стандартного вида (х -2) 2 – (х+3)(х-3)

8) 12-4х 14) 13 - 4х 16) 4х -13

5. Представить в виде многочлена: (2х-1)(2х+1)(4х 2 + 1)

11)16х 4 -1; 4) 4х 4 – 1; 15)16х 2 – 1.

Решение заданий повышенной сложности.

1) Докажите, что выражение(5 m -2)(5 m +2)-(5 m -4) 2 -40 m не зависит от значения переменной.

Решение: (5 m -2)(5 m +2)-(5 m -4) 2 -40 m =25 m - 2 4-(25 m 2 +16-40 m )-40 m =25 m 2 -4-25 m 2 -16+40 m -40 m =-20

Итог урока. Ребята! Все вершины пройдены, мы возвращаемся из путешествия. А теперь оцените свою работу на уроке.

Маршрутный лист

Диагностическая карта

Оцените степень сложности урока

Оцените степень вашего усвоения материала

а) усвоил полностью, могу применять

б) усвоил полностью, но затрудняюсь в применении

в) усвоил частично

Домашнее задание. № 28.32; 28.42 [ № 28.54; 28.56]

Наше путешествие завершено. Спасибо за урок.
