4 класс «Начальная школа XXI века» - учебник Окружающий мир 4 класс в 2 частях

4 класс «Начальная школа XXI века» - учебник Окружающий мир 4 класс в 2 частях

1 Предмет Класс УМК Окружающий мир 4 класс «Начальная школа XXI века» Тема и номер урока в теме Базовый учебник Зона степей (урок 2:Степи и человек) Окружающий мир 4 класс в 2 частях Н.Ф. Виноградова и др. Тип урока: урок «открытие» нового знания ( на основе деятельностного подхода) Цель урока: сформировать у учащихся представление о взаимосвязи степной зоны и человека. Задачи урока: - рассмотреть роль степной зоны в жизни человека и влияние человека на степь; - вовлечь обучающихся в самостоятельно - познавательную деятельность; -формировать контрольно - оценочную самостоятельность обучающихся; -формировать навыки работы с источниками дополнительной информации, а также с информационными ресурсами Интернет Используемые педагогические технологии: - технология деятельностного подхода; -элементы технологии организационно обучающихся; - исследовательской деятельности - информационно - коммуникативные технологии Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. Методы: объяснительно иллюстративные, частично поисковые, словесные, наглядные, практические. Ресурсы: - персональный компьютер, мультимедиа-проектор; - учебник Окружающий мир 4 класс в 2 частях Н.Ф. Виноградова и др; - карточки для индивидуальной работы; - карточки для работы в паре.

2 Этапы урока I.Самоопределение к деятельности (организационный момент). Цели: - актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению. Ход урока - Сегодня на уроке потребуется ваше внимание, поддержка и помощь. Пожелайте друг другу удачи! -Послушайте внимательно стихотворение. (Слайд 1) Россия, ты великая держава, Твои просторы бесконечно велики. Как мало о тебе ещё мы знаем. Как много изучить нам предстоит. - Как вы думаете, почему я начала наш урок этим четверостишьем? (Изучаем раздел «Природные зоны России») II. Актуализация опорных знаний Цели: - организовать актуализацию знаний учащихся об особенностях степной зоны; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения. Регулятивные УУД: целеполагание. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. 1.Работа по карточкам (индивидуально) Способы: индивидуальная работа. Методы: самооценка. 2. Взаимопроверка по эталону. Для того чтобы вы вспомнили, какие природные зоны мы исследовали, посмотрите видеоролик. ( Слайд 2) - Назовите природные зоны, так как они располагаются в направлении от севера к югу? (Арктическая пустыня, тундра, лесная зона, степь) -Какую природную зону мы начали исследовать на прошлом уроке? ( Степь.) - Давайте вспомним, что мы знаем об этой зоне? - Перед вами лежит три карточки, выберите то задание, с которым вы считаете, что справитесь. (Приложение 1) - В правом углу, в пустой клеточке поставьте оценку, которую вы предполагаете получить за это задание. - А теперь за работу! -Поменяйтесь карточками для

3 взаимопроверки. -Поднимите руки, кто выполнял тест «Зона степи». -Проверяем. (Слайд 3) - Кто выполнял тест «Животные степи» - Проверяем. (Слайд 4) - Кто выполнял тест «Растения степи» (Слайд 5) -Поднимите руки, у кого не было ошибок, и он получил оценку «5» - У кого были незначительные ошибки, и вы получили оценку «4» - А кто получил «3»? - Встаньте те, кто подтвердил свою оценку с предварительной оценкой. - А есть, кто повысил оценку? Поднимите руки. Молодцы! III.Постановка учебной задачи. Цели: - организовать постановку цели урока; -организовать составление совместного плана действий; - определить средства. Методы постановки учебной задачи: - подводящий к теме диалог. Защита исследовательской работы. - Ученицу нашего класса заинтересовал вопрос: «Какие степные растения, занесены в Красную книгу Волгоградской области?» Она провела небольшое исследование и хочет нам о нем рассказать (об-ся защищает проект) (Слайды 6-16) Ученица задает вопрос: «Какая главная причина исчезновения степных растений?» ( Распашка плодородных земель, влияние человека на степь). -Как вы думаете, какова тема урока? (Тема урока «Степи и человек») (Слайд 17) - Какую цель вы поставите на урок? (Узнать взаимосвязь между человеком и степной зоной.) (Слайд 18) - Какие учебные задачи мы поставим перед собой, чтобы реализовать нашу цель? (Задачи: - узнать какое значение имеет степь для человека; - определить, как человек влияет на степь; - узнать об охране окружающей среды степи) - Где мы можем узнать нужную

4 информацию? (В учебнике.) - Задачи поставлены, нужно их решать. Я предлагаю представителю каждому ряда выбрать ту тему, которую вы будете исследовать. ( Ученики выбирают) - Взяли в руки карандаш и начали работать. IV.Открытие нового знания. Цель: по возможности включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решение детьми проблемы с помощью выбранного метода. Способы: индивидульная работа, фронтальная работа. Методы: частично поисковый. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации, определение основной информации. Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации. Каждый ряд получил учебную задачу для работы с текстом в учебнике. 1. Узнать взаимосвязь между человеком и степной зоной. 2.Определить, как человек влияет на степь. 3.Узнать об охране окружающей среды степи. Обучающиеся самостоятельно работают с текстом в учебнике. V. Физминутка. Чтобы видеть все вокруг, (вращение глазами) Надо быть внимательным.(задержать взгляд на чем - то) Окружающий нас мир - (разводим руки) Очень занимательный. Под листочек загляни, (наклон вперед) Солнышку обрадуйся. (поднимаем голову, улыбаемся)

5 Всем вокруг ты помоги, Руку другу протяни (поворачиваемся друг к другу) Вот и замечательно. VI. Первичное закрепление Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; уметь разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя. Регулятивные УУД: контроль, саморегуляция, коррекция - Поделитесь информацией, которую вы узнали из учебника. - Какое значение имеет степь для человека? ( Плодородные земли, растениеводство, животноводство.) - Какое основное занятие людей в степи? (Растениеводство) - Почему в степи хорошо развито растениеводство? (Плодородная почва.) - Какие культурные растения выращивают? ( Кукурузу, ячмень, др.) (Слайд 19) - Какие растения выращивают на поливных землях? ( Арбузы, дыни, абрикосы, томаты) -Чем еще занимаются люди в степи? (Животноводством) - Почему в этой зоне развито животноводство? ( Степные травы - хороший корм для домашних животных) - Разведением, каких домашних животных занимаются в степи? ( Лошади, овцы, коровы). (Слайд 20) -Роль степной зоны очень велика для человека? (Да.) -А как вы думаете, как человек влияет на степь? (Неумеренная распашка целинных земель, браконьерство, разрушение почвы,) - Как вы понимаете слова «неумеренная распашка земель»? ( В хозяйственной деятельности мало осталось целинной степи). - Что такое «целинная степь»? - Где мы можем посмотреть значение этого словосочетания? ( В словаре).

6 - Открываем словарь и объясняем значение слова. ( Работа со словарем) - Почему происходит разрушение почвы? ( Неумеренный выпас скота). - Почему исчезли многие животные и птицы? (Браконьерство). (Слайд 21) -Как вы думаете, человек положительно влияет на степь? (Отрицательно) - Надо ли охранять окружающую среду степной зоны? (Надо) -Как? Поделитесь с нами, что вы узнали по этому вопросу? ( Создаются заповедники, питомники, запрет на охоту, охрана целинных земель.) - Для чего люди создают питомники? (Выращивают дроф, сайгаков и т.д.) - Почему необходимо оберегать сохранившиеся участки степей и создавать заповедники? (Сохранение целинных земель, сохранение животных, растений) (Слайд 22) - О каком заповеднике вы узнали из учебника? («Стрелецкая степь») - Необычайна, богата и разнообразна флора заповедника, охраняемая на его территории. В заповеднике известно 1276 видов высших растений, На небольшой территории заповедника обитает 46 видов млекопитающих, обычен кабан, косуля, лось, лисица, барсук. Только в заповеднике встречаются такой вид как темная мышовка. Отмечено 210 видов птиц. В луговых степях обитает множество куропаток, перепелов, жаворонков, луней. В дубравах заповедника гнездятся: обыкновенный канюк, черный коршун, обыкновенная пустельга, ястребтетеревятник и чеглок. (Слайд 23,24,25)

7 VII. Самостоятельная работа. Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. Способы: парная работа. Методы: самоконтроль, самооценка. - А теперь давайте подведем итог всему сказанному. У вас на парте лежит одна карточка. Значит, вам предстоит работа в парах. 1)Работа в парах по карточке. (Приложение 2) Главный девиз работы в парах: «Работая вместе, помогаем друг другу!» 2) Проверка. (Обучающиеся зачитывают текст и называют пропущенные слова) VIII. Рефлексия деятельности. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. - Какую цель мы ставили в начале урока? (Узнать взаимосвязь между человеком и степной зоной.) - При помощи, каких задач мы реализовали нашу цель? 1.Узнали какое значение, имеет степь для человека. 2. Определили, как человек влияет на степь. 3.Узнали об охране окружающей среды степи. - Какими способами? (Работали парами, индивидуально, исследовали) - А теперь мы все знаем о степи? ( Нет). - Расскажите, довольны ли вы своей работой на уроке? -Оценивание. -Продолжи фразу. - Мне было интересно узнать. -Урок заставил меня задуматься ( Нужно беречь нашу природу) - Я надеюсь, что все вы будете любить и беречь землю, на которой мы живем. Я вам предлагаю полюбоваться природой нашей России. (Клип на песню «Моя Россия») (Слайд 26.) - Спасибо за урок! (Слайд 27)

8 Приложение 1 Тест «Животные степи» 1.Знаешь ли ты, какие звери обитают в степи? а) сайгак, лисы, волки; б) медведь, лось, кабан, олень; в) белый медведь, голубой песец 2. Знаешь ли ты, какие грызуны живут в степной зоне? а) зайцы, хомяки, мыши, суслики, сурки; б) лемминги, зайцы, мыши; в) бурундук, белка, лесная мышь 3. Какие птицы живут в степной зоне? а) гуси, утки, гагары, белая сова, краснозобая казарка; б) иволга, дятел, дрозд, синица, клест; в) орел, ястреб, куропатки, жаворонки, дрофа 4.Найди цепь питания, которая подходит к степной зоне? а) орех - белка - куница; б) растения - лемминги - полярные совы; в) зерно суслик орел Тест «Зона степей» 1.Зона степей расположена на нашей страны: а) севере; б) востоке; в) юге 2.На карте природных зон зона степей закрашена а) розовым; б) зеленым; в) желтым; г) коричневым 3. Характерный признак зоны степей это а) сплошной травянистый растительный покров; б) отсутствие сплошного растительного покрова; в) обилие мхов, лишайников, кустарников. 4. Какое лето в степи? а) длинное, жаркое, сухое; б) короткое, холодное; в) непродолжительное, влажное 5. Какие почвы в степи? а) плодородные; б) неплодородные

9 Тест «Растительный мир степи» 1.Какая растительность характерна для степной зоны? а) деревья и кустарники; б) мхи и лишайники ; в) травы и цветы 2.Какие растения можно встретить в степи? а) тюльпаны, клевер, ковыль, маки; б) пихта, сосна, орешник, черника; в) мхи, лишайники, карликовые деревья 3.Что является хранилищем питательных веществ у растений степи? а) листья; б) стебель; в) луковицы и корневище 4.Какую форму имеют листья степных растений? а) широкую; б) узкую; в) форму колючки

10 Приложение 2 В результате хозяйственной деятельности человека исчезла. Основное занятие людей в степной зоне. На плодородных степных почвах люди получают богатые урожаи. Степные травы - хороший корм. Поэтому люди занимаются. Если стада вовремя не перегнать с одного пастбища на другое, то. Чтобы сохранить редких животных и птиц, люди запрещают и создают.

11 Слайд 1 Слайд 2 Тест «Зона степей» 1.Зона степей расположена на нашей страны: а) севере; б) востоке; в) юге 2.На карте природных зон зона степей закрашена а) розовым; б) зеленым; в) желтым; г) коричневым 3. Характерный признак зоны степей это а) сплошной травянистый растительный покров; б) отсутствие сплошного растительного покрова; в) обилие мхов, лишайников, кустарников. 4. Какое лето в степи? а) длинное, жаркое, сухое; б) короткое, холодное; в) непродолжительное, влажное 5. Какие почвы в степи? а) плодородные; б) неплодородные Тест «Животные степи» 1.Знаешь ли ты, какие звери обитают в степи? а) сайгак, лисы, волки; б)медведь, лось, кабан, олень; в) белый медведь, голубой песец 2. Знаешь ли ты, какие грызуны живут в степной зоне? а) зайцы, хомяки, мыши, суслики, сурки; б) лемминги, зайцы, мыши; в)бурундук, белка, лесная мышь 3. Какие птицы живут в степной зоне? а) гуси, утки, гагары, белая сова, краснозобая казарка; б) иволга, дятел, дрозд, синица, клест; в) орел, ястреб, куропатки, жаворонки, дрофа 4.Найди цепь питания, которая подходит к степной зоне? а) орех - белка - куница; б) растения - лемминги - полярные совы; в) зерно суслик орел Слайд 3 Слайд 4 Тест «Растительный мир степи» 1.Какая растительность характерна для степной зоны? а)деревья и кустарники; б) мхи и лишайники ; в) травы и цветы 2.Какие растения можно встретить в степи? а) тюльпаны, клевер, ковыль, маки; б)пихта, сосна, орешник, черника; в)мхи, лишайники, карликовые деревья Степные растения, занесённые в Красную книгу Волгоградской области. 3.Что является хранилищем питательных веществ у растений степи? а)листья; б) стебель; в) луковицы и корневище 4.Какую форму имеют листья степных растений? а)широкую; б) узкую ; в) форму колючки Слайд 5 Слайд 6

12 Цель: узнать какие степные растения Волгоградской области занесены в Красную книгу. Задачи: 1.Проанализировать литературу по данной теме. 2.Разделить растения на группы. 3.Дать характеристику каждой группе растений. 4. Сделать вывод. Уязвимый вид Вид под угрозой исчезновения Группы растений Редкий вид Исчезнувший вид Слайд 7 Слайд 8 Уязвимый вид это растения,которые находятся под риском стать вымирающими. Живокость пунцовая Первоцвет весенний Дремлик болотный Ежеголовник малый Адонис (редкий) Слайд 9 Слайд 10 Редкий вид - это растения, которые встречаются в природе в небольшом количестве. Заразиха белая Медуница мягкая Василёк Гусиный лук (малый) Касатик безлистный Слайд 11 Слайд 12

13 Вид под угрозой исчезновения- это быстро сокращающиеся виды растений, которые уже невозможно спасти без введения специальных мер. Гнездовка настоящая Тюльпан Шренка Барвинок травянистый Колокольчик волжский Плаун Слайд 13 Исчезнувший вид- это растения, которые исчезли. Слайд14 Сейчас на Земле в опасности 25 тыс. видов растений. Лосняк Осока волосистоплодная Слайд 15 Слайд 16 Степи и человек. Цель : установить взаимосвязь между человеком и степной зоной. Задачи: 1.Узнать значение степной зоны для человека. 2. Определить влияние человека на степь. 3. Как человек охраняет природу степной зоны. Слайд 17 Слайд 18

14 Значение степи в жизни человека Растениеводство Животноводство Слайд 19 Слайд 20 Влияние человека на степь Неумеренная распашка целинных земель Браконьерство Охрана степной зоны Создание заповедников Запрет на охоту Создание питомников Охрана целинных земель Неумеренный выпас скота Слайд 21 Слайд 22 Заповедник «Стрелецкая степь» Слайд 23 Слайд 24

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎