План, конспект урока по ОБЖ 6 класс. Автономное существование человека в природе
Тема урока: «Автономное существование человека в природе». Вид урока: Урок с элементами беседы. Тип урока: Комбинированный (урок обобщения, систематизации и контроля знаний по разделу). Цель урока: Ознакомить с понятием «автономное пребывание в природной среде» и его видами.
План: конспект урок по ОБЖ 6 класс
Задачи конспекта урока по ОБЖ 6 класс:
1. изучить правила поведения и способы жизнеобеспечения в условиях автономного существования в природе; 2. формировать стремление к взаимовыручке и взаимопомощи; 3. развивать любознательность и совершенствовать творческие способности учащихся.
Необходимое оборудование: учебник ОБЖ 6 класс, ПК, проектор. Используемая литература: «Основы безопасности жизнедеятельности». 6 класс. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Применяемые методы обучения: словесный, наглядный, игровой (соревновательный) и конспект урока по ОБЖ 6 класс.
Ход урока по конспекту урока за 6 класс:
1. Организационный момент. (5 мин)Доброе утро! Давайте проверим отсутствующих. (Проверка посещаемости по журналу) Сегодня у нас непростой урок, я расскажу вам о безопасном поведении и выживании в условиях автономного существования в природе. А в конце мы проведем викторину, поделившись на две группы.
2. Изучение нового материала. (23 мин)Автономное существование человека в природе — это самостоятельное, независимое существование его в природных условиях. (Под запись). Результаты такого пребывания человека в природе зависят от его способности определённое время без посторонней помощи обеспечивать свои жизненные потребности в еде, тепле, воде, используя имеющиеся запасы или дары природы.
Автономное существование человека в природных условиях может быть добровольным или вынужденным.(Под запись).
Добровольная автономия — это ситуация, когда человек или группа людей по собственной воле, с определённой целью, на определённое время переходят на самостоятельное существование в природных условиях.
Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно в силу независящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.
Условия вынужденной анатомии.В условия вынужденной автономии человек может попасть, если он заблудился в лесу, в горах, отстал от группы на маршруте, попал в аварию на каком-либо транспортном средстве и при других непредвиденных обстоятельствах.
В случае автономного существования в природных условиях (добровольного или вынужденного) человек, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, должен обладать высокими духовными и физическими качествами, уметь действовать в различных климатических условиях, для чего необходимо рационально использовать в своих интересах всё, что имеется под рукой и что даёт окружающая природная среда.
Деятельность человека в условиях добровольной автономии направлена на выполнение поставленной цели, а при вынужденной — на возвращение к людям и привычной жизни.
Ребята, человек без пищи может прожить 60-70 дней, а без воды – не более 3-4 суток. Отсутствие воды в течение суток уже отрицательно сказывается на моральном состоянии человека, снижает его волевые качества, вызывает быструю утомляемость.
Знаете, на какую часть человек состоит из воды? (Выслушать ответы) Вода играет важнейшую роль в человеческом организме, составляет 2/3 массы тела и все физиологические процессы протекают в воде или при ее участии.
Она разносит кислород и питательные вещества во все уголки организма, обеспечивает функциональную деятельность системы кровообращения, пищеварения и др. Поэтому обеднение организма водой ведет к нарушению жизнедеятельности, а обезвоживание свыше 10 % вызывает глубокие расстройства деятельности органов и систем, что может явиться причиной гибели.
Средняя потребность человека в воде в районах с умеренной температурой составляет 1,5 – 2 л воды в сутки. При высокой температуре воздуха 4-6 л в сутки. Таким образом, водоснабжение является первостепенной проблемой в условиях автономии.
Поиск воды.Давайте поговорим о советах по поиску воды и утолению жажды. (Под запись) изучая конспект урока по ОБЖ 6 класс:
• при ограниченных запасах воды установить жесткую норму потребления;
• воду, добытую в стоячих, болотистых водоемах обязательно очищать и обеззараживать;
• добывать воду при помощи конденсаторов влаги, полиэтиленовых мешков и т.п.;
• для сохранения воды в организме надо больше находиться в тени;
• не пить морскую воду. Существуют множество способов получать пресную воду. В емкость надо налить грязную или морскую воду.
Посреди емкости укрепить банку, обернутую тряпками, а полиэтиленовой пленкой накрыть емкость и обвязать по краям. В центре натянутой пленки надо положить камешек – ровно над банкой (Показ наглядного примера). На солнце вода будет испаряться, оседая на пленке и стекать в банку. Очистка воды с помощью естественного фильтра: выкопать ямку недалеко от края водоема, и она заполнится вскоре чистой водой. (Показ наглядного примера).
Очистить воду можно с помощью:
• Кристалликов марганцево-кислого калия.
• Для очистки воды можно использовать различные травы: ковыль, тысячелистник, полевую фиалку.
• Самый доступный и надежный способ обеззараживания – КИПЯЧЕНИЕ.
3. Работа с учебником. (7 мин)Откройте учебник и выпишите ответы на следующий вопрос: — Какие виды автономии бывают и в чём их различие?
4. Закрепление материала с помощью викторины по ОБЖ. (8 мин)Давайте проведём викторину. За правильный ответ вы получаете фишку. Викторина по ОБЖ для учеников 6-го класса содержит вопросы и ответы.
1. Как называют людей, совершающих туристические путешествия? (Турист)
2. Самый простой способ обеззараживания воды? (Кипячение).
3. Что разжигают туристы, чтобы согреется и приготовить пищу? (Костер).
4. Какие средства из медицинской аптечки используют для очистки и обеззараживания воды? (Йод и марганцовка).
5. Прибор, при помощи которого определяют стороны света? (Компас).
6. Какую воду нельзя пить? (Морскую).
7. Сколько человек может прожить без воды? (3-4 суток).
8. Что нужно делать с найденной водой в автономии? (Очищать и обеззараживать). (Подвести итоги викторины, назвать команду-победителя).
5. Домашнее задание. (2 мин)Теперь давайте запишем домашнее задание. Придумать кроссворд на тему «Автономное пребывание в природе»
Страница ученика 6 классаТема урока и использованный конспект урока по ОБЖ 6 класс: «Автономное существование человека в природе». Автономное существование человека в природе — это самостоятельное, независимое существование его в природных условиях. Автономное существование человека в природных условиях может быть добровольным или вынужденным.
Правила при добыче воды: • при ограниченных запасах воды установить жесткую норму потребления; • воду, добытую в стоячих, болотистых водоемах обязательно очищать и обеззараживать; • добывать воду при помощи конденсаторов влаги, полиэтиленовых мешков и т.п.; • для сохранения воды в организме надо больше находиться в тени; • не пить морскую воду.
Работа с учебником 6 классаДобровольная автономия — это ситуация, когда человек или группа людей по собственной воле, с определённой целью, на определённое время переходят на самостоятельное существование в природных условиях. Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно в силу независящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.