Урок викторина + презентация литературного чтения в 3 классе на тему: Сказки А. С. Пушкина

Урок викторина + презентация литературного чтения в 3 классе на тему: Сказки А. С. Пушкина

Урок - викторина + презентация литературного чтения в 3 классе на тему: Сказки А.С.Пушкина. («Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

Тема: Урок – викторина по сказкам А.С. Пушкина.

Учитель - Протопопова Светлана Анатольевна.Цели: 1. Закрепить знания учащихся сказок А.С. Пушкина. 2. Формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы 3. Учить работать в команде 4. Развивать образное мышление, речь, память 5. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: Проектор, выставка книг, рисунки детей.

Ход урока 1. Организационный момент 2. Постановка целей урока Ребята мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали сказки А.С.Пушкина. Сегодня я предлагаю вспомнить и закрепить наши знания. Урок наш необычный. Проведем мы его в форме викторины по сказкам любимого поэта А.С.Пушкина. 3. Закрепление Для этого нам нужно разделиться на две команды. Каждая команда будет получать жетоны за правильные ответы. (Дети делятся на 2 команды, подходя к столу и выбирая себе перевернутую эмблему.) Первая команда - «золотая рыбка», вторая команда - «золотой петушок». Итак, начнем с разминки. ( Детям предлагается среди портретов известных писателей найти портрет А.С. Пушкина.) – слайд 2 Вопросы разминки 1.Где родился А.С. Пушкин? (В Москве.) 2.Когда он родился? (6 июня 1799 г. ) 3.На каком языке говорили в семье Пушкина?( В семье говорили на французском языке 4.Когда А. С. Пушкин начал сочинять стихи?( Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.) 5.Кто учил его писать по–русски ( Писать по-русски учила его бабушка) 6.От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны.) 7. Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (6;5 и1 – не закончил.) Слайд 3,4,5,6,7 5. А какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Посмотрите на экран и назовите сказки по очереди. (Слайды – с 8 по 19) (Дети в командах по очереди перечисляют названия известных им сказок. ) (Сказка о царе Салтане, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о попе и о работнике его Балде, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, Сказка о золотом петушке, поэма «Руслан и Людмила», О Медведихе…) Учитель: Молодцы! Победила команда.. Но это было легкое задание! 1 конкурс. Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.

1. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. “Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - ………………………. (То на весь крещеный мир Приготовила б я пир”.)

“Кабы я была царица, - Говорит ее сестрица, - ………………………. (То на весь бы мир одна Наткала я полотна”,)

“Кабы я была царица, - Третья молвила сестрица, - (Я б для батюшки царя Родила богатыря”.)

2. Жил старик со своей старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно…(тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.) 3. “Свет мой, зеркальце скажи! Скажи (Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?”) 4. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. “Что, батька, так рано поднялся? Чего ты взыскался?” Поп ему в ответ: …(“Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?”) Слайды – с 20-23 2 конкурс Вопросы 1. Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон.) 2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? (Комар – муха – шмель.) 3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза.) 4. Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз – тину, 2-й раз – морскую траву.) 5. Помогла ли рыбка старику и как? 6. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер.) 7. За какую плату согласился работать Балда? (За 3 щелчка.) Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелчка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу. 3 конкурс Узнай сказку по следующим словам: 1. Путь – дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне».) 2. Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».) 3. Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Cказка о попе и о работнике его Балде».) 6. Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке».) Конкурс капитанов Слайды – с 24 по 32 ВОПРОСЫ по сказкам Пушкина (после того как ребенок ответил, показывается слайд с правильным ответом) 1. Какое животное в произведении Пушкина рассказывает сказки? (КОТ УЧЕНЫЙ) 2. Кто обманул чертей и наказал попа за жадность? (БАЛДА) 3. Про какого героя своей сказки А.С. Пушкин писал: Чуть опасность где видна, Верный сторож как со сна Шевельнется, встрепенется, К той сторонке обернется И кричит: «Кири-ку-ку! Царствуй, лежа на боку!» (Петушок) 4. Кого послал старый бес соревноваться с Балдой? (Внука бесенка) 5. С кем сражался князь Гвидон? (с коршуном) 6. На чем плыли по морю Гвидон с матерью? (в бочке) 7. Как звали жениха царевны из «Сказки о мертвой царевне»?(Елисей) 8. Кто говорил такие слова «ты прекрасна, спору нет!» (зеркало) Учитель – Молодцы, капитаны! Выиграла в этом конкурсе команда… 4 конкурс Собери картинку (Условия конкурса: каждая команда должна собрать разрезную картинку с иллюстрацией из сказки А.С. Пушкина (по типу мозаики). К столу подходят дети по очереди и выкладывают по одной детали. Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и назовет ее название.) Учитель - Молодцы, ребята! Знаете хорошо произведения великого поэта. Сразу видно, что много читаете. 5 конкурс Сказочный порядок (Задания даются каждой команде одинаковые (2 экземпляра картинок). Выигрывает та команда, которая выполнит их быстрее. 1. На столах выложены картинки с изображением насекомых муха, шмель, комар из «Сказки о царе Салтане». Дети должны разложить их в «сказочной» последовательности: князь Гвидон сначала превратился в муху, потом в комара и, наконец, в шмеля. 2. На столах выложены картинки с изображением месяца, солнца и ветра. Дети должны расставить их в той последовательности, в которой царевич Елисей из сказки «О мертвой царевне» обращался к ним с вопросом о своей невесте (солнце, месяц, ветер) 3. На столах выложены животные: заяц, коза, слон, лиса, лошадь. Дети должны выбрать тех животных, которые помогли Балде из сказки «О попе и работнике его Балде» обхитрить чертят. (заяц, лошадь)

Конкурс 6 Числа ( Каждая команда вспомнит все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина! - Сколько лет рыбачил старик? 33 года - Сколько раз кидал старик невод прежде чем поймать золотую рыбку? 3 раза - Сколько раз ходил он с просьбами к рыбке? 5 раз (корыто, изба , дворянство, царица, владычица морская) - Сколько просьб она выполнила? 4раза - Сколько сыновей было у Дадона? (2 сына) - Сколько раз летал царь Гвидон к Салтану? (3 раза) - Сколько девиц сидело вечером под окном (3 девицы) - Сколько вышло витязей на берег? (30 витязей прекрасных) - Сколько было богатырей в сказке про мертвую царевну? (7 богатырей) - Сколько щелчков отвесил Балда попу? (3 щелчка)

Узнай сказку по рисунку. (Детям показываются рисунки.) 1. Кораблик («Сказка о царе Салтане».) 2. Зеркало («Сказка о мертвой царевне».) 3. Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке») 4. Яблоко («Сказка о мертвой царевне».) 7. Зайчонок («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

8. Месяц («Сказка о мертвой царевне».)

9. Лебедь («Сказка о царе Салтане».) 4.Итог урока Учитель – Молодцы ребята, вы отлично знаете сказки Пушкина! Теперь нужно подсчитать, сколько очков вы набрали и узнаем, какая же команда победила. - Победила ДРУЖБА!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎