Конспект урока на тему "Деление слов на слоги"

Конспект урока на тему "Деление слов на слоги"

Тип урока: закрепление пройденного материала Цели: Образовательная • Закрепить умения делить слова на слоги • Закрепить знания детей о слоге • Закреплять умения детей дифференцировать слова из одного, двух слогов • Расширять словарный запас Коррекционная • Работать над коррекцией памяти, внимания, зрительного и слухового анализатора на основе упражнений в запоминании слов Воспитательная • Воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению

ХОД УРОКА I. Организационный момент. Психологический настрой на урок. СЛАЙД 1 В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности. - Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным. -Давайте, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка. Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? - рапорт дежурного.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. 1. Введение в тему - Кто скажет, из чего состоит наша речь? (из предложений) - Из чего состоят предложения? (из слов) - На что делятся слова? (на слоги) СЛАЙД 2 - Тема сегодняшнего урока « Деление слов на …….» на доске геометрические фигуры. (У детей на парте геометрические фигуры из картона с буквами (с, л, о, г, и.) - Вам надо соотнести свои фигуры с нарисованными. И вы сможете узнать тему нашего урока. (Дети складывают из фигур слово и на доске появляется надпись «СЛОГИ»). СЛАЙД 3 - Кто назовет тему урока? ( Деление слов на слоги.) - К нам пришла на урок собачка. Какую кличку можно дать собачке? (Жучка) - Сколько гласных в этом слове? - Сколько частей в этом слове?

Запомни: Части, на которые делятся слова при произнесении, называются Слогами. СЛАЙД 4 - Сколько гласных? - Сколько гласных в каждом слоге? Запомни: В слове столько слогов, сколько гласных звуков. СЛАЙД 5 - В слове Жучка 2 гласные, значит 2 слога. 1 гласный, значит …… 2. Игра «Самый внимательный» - А теперь проверим, кто из вас самый внимательный. Я буду называть вам слова и слоги, а вы хлопните в ладоши только тогда, когда услышите слог. Словарь: Груша, си, тыква, виноград, стру, перец, огурец, ор, ец, помидор, жи, капуста, яблоко, боч, апельсин, уст, кабачок, ик, очк, горох, ла, ста, капуста. - Скажите, а чем отличаются слоги от слов? ( У слова есть значение, смысл, а у слога его нет.) 3. Пальчиковая гимнастика

- У нас урок русского языка, давайте вспомним, как нужно правильно сидеть и держать ручку. СЛАЙД 6 -Для того, чтобы мы с вами красиво писали, подготовим наши пальчики к письму. - Засолим капусту на зиму! Мы капусту рубим – рубим, Мы капусту трём - трём. Мы капусту солим – солим, Мы капусту жмём – жмём! ( Выполняют движения руками в соответствии со словами) - Открываем тетради, записываем число и классная работа. СЛАЙД 7 4. Минутка чистописания. ? Как воет волк? УУУУУУУ ? Как плачет малыш? УА-УА-УА ? Как перекрикиваются дети в лесу? АУ_АУ_АУ_ ? Как кукует кукушка ? КУ_КУ_КУ -Какой мы звук слышим во всех этих словах? Произнесите этот звук четко. Спойте его хором. -Когда мы произносим звук (У), воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык. - Звук (У)-какой? (гласный). Звук( у) на письме обозначается какой буквой (У). -Ребята, а кто догадался какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Давайте вспомним, как она пишется: Ставим ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем руку вверх, касаемся линии, делаем закругление, ведем руку вниз до середины рабочей строки, делаем закругление, ведем руку к верхней линии и пишем длинную наклонную прямую с закруглением внизу. СЛАЙД 8 5. Письмо по памяти. -Ребята, а дальше у нас письмо по памяти. Вы должны запомнить и записать предложение, которое начинается с буквы У : У нас урок. СЛАЙД 9 - Давайте проверим написанное предложение. (Дети самостоятельно сверяют написанное с образцом)

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РАБОТА ПО ТЕМЕ. 1. Работа на доске и в тетради. - Продолжаем работу в тетрадях. - Откройте учебники на странице 62. -Кого видим на рисунке к упражнению 6? - Это насекомые. (Перечисляют всех насекомых) Беседа о бережном отношении к насекомым. - Кто из вас отдыхал на природе? - Каких насекомых вы там видели? - Можно ли убивать их? (- Насекомых убивать нельзя) - Почему? (- Приносят пользу, ими питаются птицы. Многие из них очень красивые. Ими нужно любоваться) (Выполняют задание: списывают слоги, дополняя их до слова, подчёркивают гласные, проговаривают правило. ) Во время выполнения упражнения выполняется физминутка для глаз Физминутка. Я называю слова- имена, а вы отхлопываете количество его слогов и делаете наклоны. Влево и вправо. - Слово, состоящее из одного слога отхлопываем и стоим ровно. Имена: Максим, Саша, Сережа, Эля, Андрей, Серёжа. - На физминутке мы закрепили знания, о том, как определять слоги в словах.) - Зарядились. Продолжаем дальше. 2. Игра «Подбери слоги». СЛАЙД 16 - Вам нужно соединить слоги из первого столбика со слогами второго столбика так, чтобы получились слова. - Какие слова получились? - Сколько слогов в каждом слове? Почему?

IV. Домашнее задание Стр. 62 упр. 7( Объяснение домашнего задания.) -Угадать названия животных по первому слогу. Записать по слогам. Выделить гласные. Угадывают названия животных по первому слогу. V. ИТОГ УРОКА. - Чему учились на уроке? - Что нового узнали на уроке? Собачка Жучка хвалит вас за хорошую работу. Вы молодцы! Всем спасибо! (Оценивание учащихся) СЛАЙД 17

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎