Конспект урока литературного чтения "Дорогами сказок. Тема семьи в русской народной сказке "Белая уточка"

Конспект урока литературного чтения "Дорогами сказок. Тема семьи в русской народной сказке "Белая уточка"

Цель: Создание условий для развития критического мышления через анализ русской народной сказки «Белая уточка».

Образовательные: познакомиться с русской народной сказкой «Белая уточка» и проанализировать её; актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом.

Развивающие: формировать познавательные универсальные учебные действия в ходе работы с текстом;

Воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству; пробуждать творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность; мотивировать ситуацию успеха и достижений, творческой самореализации учащихся; воспитывать сочувствие и сопереживание по отношению к близким людям.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие смыслового чтения через анализ русской народной сказки «Белая уточка»;

Регулятивные:

- осознание значимости чтения для личного развития;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- овладение логическими действиями анализа, обобщения; установление аналогий и причинно-следственных связей; построение рассуждений;

Познавательные:

- использование разных видов чтения (смысловое, выборочное, поисковое);

- умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику сказки, участвовать в её обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - самооценка своей деятельности на уроке;

учебная хрестоматия Л.А. Ефросининой "Литературное чтение" 2 класс;

презентация к уроку

карточки для групповой работы и для работы в паре.

карточки для словарной работы

толковый словарь В. Даля, словарь русского языка Ожегова.

Ход урока 1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

Доброе утро, ребята! Мне приятно вас видеть. Поприветствуйте наших гостей. Пожелайте друг другу удачи. Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца прекрасными чувствами. Итак, у нас урок литературного чтения. – Для чего нам необходим урок литературного чтения?

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Давайте, вспомним, с произведениями, какого жанра мы работали на предыдущих уроках? (сказка) - Что такое сказка? (Сказка это - повествовательное, обычно народнопоэтическое или авторское, произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических лиц.) Слайд 2 – Что это? (названия сказок). «Воробьишко» (авторская), народные: «Теремок» (о животных), «Каша из топора» (бытовая), «Царевна-лягушка» (волшебная). Исключите лишнюю. («Воробьишко» Почему? (авторская, остальные народные) - Проверка д/з.(М. Горький Воробьишко) (тест) Самопроверка

Слайд 4 - А теперь разделите оставшиеся сказки на три группы. (волшебная, бытовая, о животных) Смена динамических поз II. Введение в тему урока, постановка целей урока.

- Я думаю, что вам хочется сегодня на уроке познакомиться с новой сказкой?

- Ну, тогда в путь! Слайд 5

- Прочитайте предложение: «В какой семье любовь да совет, в той и горя нет».

- Что можете сказать о прочитанном? (это пословица)

- Как вы понимаете данную пословицу?

- Может кто-то попытается сформулировать тему нашего урока?

- Итак, сегодня мы знакомимся с РНС «Белая уточка» (Выставляю в книжку-раскл. титул сказки)

Поставим задачи на сегодняшний урок.

КАРТОЧКА НА ДОСКУ:

- Познакомимся со сказкой.

- Обсудим её.

- Выполним задания

- Определим основную мысль.

- Составим книжку-раскладушку

Путешествие в сказку продолжается. Надеюсь на вашу активную работу. - Откройте учебник на 128 стр. прочитайте название сказки - Выскажите свои предположения, о чём пойдёт речь в этой сказке? (высказывание предположений) Смена динамических поз

IV. Работа по теме урока.

1. Первичное восприятие произведения. – Послушайте сказку. (читают 3 хорошо читающих учащихся). – Понравилась ли вам сказка? - Ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вы испытывали, слушая сказку? (радость, тревогу, огорчение, …)

Работа со зрительными метками. (зоны)

- Посмотрите внимательно по классу и найдите слова из сказки, которые мы сейчас не употребляем в речи (устаревшие слова). - Где можем узнать лексическое значение слова? (Толковый словарь В.Даля).- Пока ребята ищут значение в словарях, давайте попытаемся объяснить их толкование.

Размыкать тоску – рассеять, забыть, развеять.

Заморыш – особый ребенок (дело в том, что на Руси самых красивых, умных детей называли «дурак», «дурачок», «заморыш», чтобы уберечь от дурного завистливого взгляда и злых сил).

Завопила – жалобно запела, запричитала.

Худые речи – дурные, плохие, нехорошие.

Физкультминутка. Вы, наверное, устали?Ну, тогда все дружно встали. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы читать

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва

Опускаем руки мы по команде «два»

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз - наклон, два – наклон,

Зашумел листвою он. Смена динамических поз

2. Повторный анализ сказки, выборочное зачитывание: -Текст мы будем читать с остановками, будем думать, рассуждать, отвечать на вопросы. (Обратить внимание на план. - Мы познакомились со сказкой, обсудили её, а теперь выполним задания)

– Прочитайте 1 часть сказки жужжащим чтением и проведите «расследование»: - Почему князю и княжне пришлось расстаться? - Какой наказ дал князь своей жене?

– Прочитайте 2 часть сказки чтением молча и найдите ответ на вопрос: – О чём беспокоилась уточка, о чём просила детей? Зачитайте эти строки. - Послушались ли дети матери? Что они сделали и что из этого вышло? - Как себя в сложной ситуации ведёт младший сын? Каким он показан в сказке? (Смелым, сообразительным, находчивым)

- Сердце матери чует беду. Почуяла её и уточка-мать.

– Прочитайте 3 часть сказки и отметьте карандашом ответ на вопрос: - Как повела себя уточка-мать на княжьем дворе, увидев своих деток, лежащих рядком? (жалобно запела, запричитала). Пометки выполняйте аккуратно.

- Кто помог уточке в горе? (князь)

- С помощью чего были разрушены колдовские чары? (заклинание, живящая и говорящая вода). – Какое заклинание произнёс князь? Прочитайте.

- Что стало с источником зла – ведьмой? Зачитайте отрывок.

– Докажите, что это сказка. - К какому виду сказок относится данная сказка? (волшебная). - Какие признаки волшебной сказки присутствуют? (чудесные превращения, троекратные повторы, присказки, сказочные помощники, невероятные события) - Семья воссоединилась, злые силы побеждены. - В народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

- Какой урок для себя вы вынесли, познакомившись с этой сказкой? (Всегда нужно слушаться и выполнять то, о чем тебя просит тот, кто тебя сильно любит. Не стоит доверять незнакомым людям. В мире кроме добра есть и зло). (сначала княжна ослушалась мужа, потом сыновья ослушались мать)

- Какой пункт плана мы выполнили?

Физминутка для глаз (офтальмотренажер)

Глазки наши, отдохните,

Под ресничками вздремните.

Глазки крепко закрываем,Дружно до пяти считаем.Открываем, поморгаем, И работать продолжаем. Смена динамических поз (все дети сидят за партами)

Работа в группах над осмыслением содержания сказки. - Чтобы глубже разобраться в сказке, в её содержание, поработаем в группах. Времени даётся на работу в группе – 5 минут. Результат работы групп мы помещаем на книжку-раскладушку.

А помните ли вы правила работы в группе?

Умей выслушать каждого.

Приди к единому мнению.

- Читаем задание, быстро обсуждаем и выполняем.

1 группа – Составьте модель обложки. - Пользуясь моделью, расскажите о произведении все. (Русская народная сказка «Белая уточка»; волшебная сказка).

2 группа – Расположите иллюстрации в порядке развития сюжета.

3 группа – Обсудите в группе, кто из героев сказки является положительным, а кто отрицательным. Соедини стрелками героя и качество, которым этот герой обладает.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎