Сценарий урока по математике 5 класс "Нахождение двух чисел по сумме и разности".
3) развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.
Задачи:
познавательных УУД – формирование умений:
– по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
– по использованию доказательной математической речи;
– по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
регулятивных УУД – формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
коммуникативных УУД – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
Этапы урока
Формирование УУД, ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
IОрганизационный этап
Мотивация изучения темы урока
1. Самоопределение к учебной деятельности:
- Доброе утро всем. Предлагаю сегодня работать под новым девизом.
Удача приходит тем, кто её добивается
- Как вы понимаете значение этого выражения?
- Какие качества характера понадобятся вам для успешной работы?
- Ждёт сегодня нас удача, если мы решим (хором) задачу.
- А какие знания понадобятся для решения задач?
- Так чем же мы будем заниматься на уроке?
(Мы будем решать задачи.)
- Устанавливаем цели урока.
Пусть каждому из вас сопутствует удача, а я вам помогу.
Выборочное краткое обсуждение результатов домашней работы (до 5 мин.)
П:Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Р: Прогнозирование своей деятельности, целеполагание.
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Л: Умение выделять нравственный аспект поведения
II . Актуализация знаний.
Новые знания нам будет очень трудно усваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда, начнем урок с устного счета:
А теперь нам необходимо сделать небольшую разминку
Устный счёт
для этого необходимо распределиться по группам и выполнить задания тренажёра.
Какое задание вы выполняли ?
Оцените свою работу ?
III . Этап работы с информацией (5–7 мин.).
-Кто из вас любит решать задачи?
-А кто не любит решать задачи?
- Что нужно для того, чтобы уметь и любить решать задачи?
У вас на столах листочки с нарушенной последовательностью операций в алгоритме решения текстовых задач. Сделайте, как должно быть.
Перечень этапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Поиск решения, составление плана решения.
3. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.
- умения формулировать вопросы к тексту,
- самостоятельно формулировать ответы с опорой на текст.
IV . Этап развития умений (15–17 мин.).
Обсуждаем вопросы учебника, отмеченные зелёно-голубыми точками на с. 143–144.
На первой полке стоит 30 книг,
причем это на 10 книг больше,
чем стоит на второй полке.
Сколько книг стоит
на двух полках вместе?
30 – 10 = 20 книг.
30 + 20 = 50 книг.
Задача 2
На двух полках 50 книг,
причём на первой полке
на 10 книг больше, чем на второй.
Сколько книг на каждой полке?
Уравняем мысленно число книг на полках.
Например, «уберём» с первой полки 10 книг.
Тогда на двух полках окажется 50 – 10 = 40 книг.
Так как теперь на полках книг поровну,
то на одной полке40 : 2 = 20 книг.
20 + 10 = 30 книг.
Проверка: 30 + 20 = 50 (книг).
Работа в группах: задания 1 – 5 с.144-145
На задание отводится 3 минуты, на защиту 2 мин.
Результаты работы выносятся педагогом на доску и обсуждаются учащимися. Подводится итог работы, происходит самооценка, связанная с определением того, что ясно и получается, и того, что не ясно и не получается.
познавательных УУД – формирование умений:
– по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
– по использованию доказательной математической речи;
– по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами;
регулятивных УУД – формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
коммуникативных УУД – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты.
V . Этап самостоятельной работы(10 мин.).
ОТВЕТЫ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ § 2.16.
Вариант I . а) 53 и 34; б) 4 ореха и 16 орехов.
а) Известна сумма и разность двух чисел, можно искать числа по алгоритму: сначала найдем сумму 87 и 19, разделим её пополам – получим большее число. Теперь найдём разность этих чисел (87-19) и разделим на 2 – получим меньшее число.
(87+19):2=106 : 2 = 53
(87 – 19) : 2= 68 : 2 = 34
б) В правом кармане 4 части орехов
В левом 1 часть. Всего 5 частей.
20 : 5 = 4 (ор.) – 1 часть – левый карман
4 ·4 = 16 (ор.) – в правом кармане.
Вариант II . а) 77 = 40 + 37; б) 16 книг и 4 книги.
На выполнение заданий отводится 5 минут, на рефлексию и объяснение ошибок – 7 минут. Побуждаем детей к оценке достигнутых результатов.
познавательных УУД формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
регулятивных УУД формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
коммуникативных УУД формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом.
VI . Формирование домашнего задания
№ 11 с.146 (Серёжа, Дима, Юля)
№ 13 с.146 (всем остальным)
информационный блок с.147-151
К:Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.
VII . Рефлексия деятельности
Кто работал на уроке лучше других?
Кому надо стараться?
С каким настроением вы уйдёте с урока?
Р: Оценка своей деятельности и деятельности других людей.
К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Л: Смыслообразование
VIII . Подведение итогов урока
-Что самое главное надо запомнить с урока?
-А теперь подумайте, все ли у вас получилось?
С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите.
Л: Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся.
Переченьэтапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
3. Поиск решения, составление плана решения.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.
Переченьэтапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
3. Поиск решения, составление плана решения.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.
Переченьэтапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
3. Поиск решения, составление плана решения.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.
Переченьэтапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
3. Поиск решения, составление плана решения.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.
Переченьэтапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
3. Поиск решения, составление плана решения.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.
Переченьэтапов решения текстовой задачи:
1.Восприятие задачи и ее первичный анализ.
2. Выполнение решения, формулировка ответа на вопрос задачи.
3. Поиск решения, составление плана решения.
4. Проверка решения, его корректировка, формулировка окончательного ответа на вопрос задачи.