Открытый урок по русскому языку Третье склонение имён существительных.
1 МОУ СОШ 3 им. В. Н. Щеголева МО ЗАТО Светлый Саратовской области Открытый урок по русскому языку Третье склонение имён существительных. учитель 4 «Б» класса Соколова Ольга Владимировна п. Светлый
2 Урок русского языка в 4 классе. Тема: Третье склонение имён существительных. Дидактическая цель: создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений. Тип урока: комбинированный. Цели урока: -познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин «третье склонение»; -развивать умение определять склонение имён существительных в косвенных падежах, внимание, память, логическое мышление; -воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность. Методы обучения: проблемный. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная. Ход урока. I Оргмомент - приветствие. - эмоциональный настрой -Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы. II Подготовка к основному этапу урока (Целеполагание и мотивация) Словарная работа. Игра «Будь внимательным» Распознавание слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Учитель называет по 2 слова, дети записывают только то, написание которого нельзя проверить. (1 ученик работает на переносной доске) Дерево, берёза; стакан, ведро; зерно, пшеница; ягода, черника; овца, заяц; автомобиль, водитель; командир, боец. -На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1 склонения и 2 склонения) -Какие существительные относятся к 1 склонению? 2 склонению? Приведите примеры. -Что надо знать, чтобы правильно определить, к какому склонению относится имя существительное? -С какой целью каждому из вас необходимо хорошо и быстро научиться узнавать, к какому склонению относится имя существительное? (Чтобы правильно писать окончания существительных). III Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы). Распределение имён существительных в 2 столбика, учитывая тип склонения. Работа в парах. У детей конверты с набором карточек со словами, которые нужно распределить на 2 группы, учитывая тип склонения. В каждом конверте 1 слово лишнее (3 склонения). -У каких слов не определили склонение? Почему? Как вы вы думаете, относятся они к какому-нибудь другому склонению? К какому? (В ходе обсуждения дети выясняют, что есть существительные 3 склонения, называют их признаки). IV Усвоение новых знаний.
3 -Проверим ваши предположения и узнаем, какие существительные относятся к 3 склонению. Откройте учебники на стр. 77. Прочитайте в учебнике, какие имена существительные относятся к 3 склонению. Что нужно знать, чтобы определить, относятся ли имена существительные к 3 склонению? V Первичная проверка понимания. Распознавание склонения имён существительных, имеющих одинаковые окончания (проверка проводится с помощью сигнальных карточек). Лагерь, картофель, вермишель, гвоздь, прорубь, местность, корабль, пристань, зритель. - К какому склонению могут относиться имена существительные с ь на конце? VI Первичное закрепление. Найди и запомни. Учитель поочерёдно показывает карточки, на каждой из них 5 существительных, одно из которых 3 склонения. Задача детей: прочитав на карточке все 5 слов, найти существительные 3 склонения, запомнив всю цепочку слов 3 склонения, записать её (приложение 2) Ученики записывают: лошадь, степь, рожь, мышь, пыль. Оздоровительная минутка «Хождение по камушкам» ( используются массажные коврики) Собери пословицы. Дети собирают пословицы из половинок (работая в группах), находят слова 3 склонения, записывают 1 пословицу (приложение 3) Самостоятельная работа. Используя цитаты, составьте и запишите 2 предложения с прямой речью. В предложении с существительным 3 склонения слова автора должны стоять перед прямой речью, во втором предложении наоборот. Поведение это зеркало, в котором каждый показывает свой лик. Зависть это сожаление о чужом благе. Оздоровительная минутка (коррекция зрения) И. Гёте. Плутарх VII Контроль ЗУН. Тестирование разноуровневое, 3 варианта (приложение 1) VIII Рефлексия (итог урока) - С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными, которые относятся к 3 склонению). - И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р. с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание) - Приведите примеры существительных 3 склонения? - Что бы хотели выполнить ещё раз? -Продолжите предложение: 1. Я выполнил правильно 2. Я доволен своей работой, потому что 3. Я допустил ошибку
4 -Расскажите об этом: 1.Это я знаю и могу выполнить 2.Этого я ещё не знаю (не умею) Приложение 1 Тестирование разноуровневое, 3 варианта. Склонения имён существительных (I вариант) Определите склонения имён существительных. Панамка - Мысль - Бабочка - Сынишка - Братишка - Свирель - Испуг - Закат - Болезнь - Дядя - Остров - Солнце - Зверь - Храбрость - Склонения имён существительных (II вариант) Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения Мама Конь - Неправда Александр - Луна Площадь - Андрей Картошка Дед Папа - Повар Коза Обозначьте склонения всех имён существительных. Склонения имён существительных (III вариант) От данных существительных образуйте новые слова 3 склонения. Вещица Кисточка - Мышка- Тетрадочка - Морковочка Дочка - Ночка Горсточка - Печка Брошка - Ёлочка - Упряжь Обозначьте склонения всех имён существительных.
5 Приложение 2 (карточка 1) пчела бабочка дедушка лошадь билет
6 Приложение 2 (карточка 2) дыня адрес степь стрела сеялка
7 Приложение 2 (карточка 3) вокзал рожь трава речка дорога
8 Приложение 2 (карточка 4) юноша пыль багаж берёза судья
9 Приложение 2 (карточка 5) дядя сестра мышь мышка вагон
10 Приложение 3 Друг проверяется Без соли, без хлеба Доброе слово Белые ручки Лето собирает худая беседа. в опасности. а зима подбирает. чужой труд любят. и кошке приятно.