Урок - путешествие "ЖИРАФ" (лепка из пластилина)

Урок - путешествие "ЖИРАФ" (лепка из пластилина)

Урок - путешествие "Жираф" (лепка из пластилина).

Цель: учить приемам работы из пластилина в объемной технике по технологическим картам. Урок состоит из: презентации, конспекта и технологических карт. Этот урок можно использовать на уроках труда.

Просмотр содержимого документа «конспект урока»

Тема урока: «Жираф»

Класс:_______________________

Возраст: _____________________

Цель: учить приёмам работы из пластилина в объёмной технике по технологическим картам.

Формировать умения у обучающихся работать с пластилином в объёмной технике по технологическим картам;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объёма и формы,/ умение ориентироваться в пространстве, логическое мышление, творческие способности;

Воспитывать ответственность за порученное дело, аккуратность, бережливость, дисциплинированность, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Преобладающие методы: творческий

Форма урока: урок - экскурсия

Форма организации обучения: индивидуальная, групповая

Материалы и оборудование:

Для педагога: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение для практической работы и для физкультурной минутки, плакат для этапа рефлексии, план – конспект урока, пластилин, стеки, наглядное пособие, технологические карты.

Для обучающихся: пластилин, салфетки для рук, стеки, клеёнка.

Организационный момент. (2 мин)

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Педагог: - Здравствуйте, дети. Садитесь.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Пластилин, клеёнка стека?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Педагог: - Молодцы! Я рада встречи с вами. Какое у вас настроение?

- Ребята, сегодня у нас творческое занятие. А творчество – это источник добра и красоты. Человек, который смотрит на мир по – новому, это творец.

Психологический настой:

Педагог:- давайте подарим всем свою улыбку, сядем поудобней и улыбнёмся друг другу. Надеюсь, ваш позитивный настрой сохранится на протяжении всего урока.

Актуализация опорных знаний (3мин)

Педагог: - Ребята! Давайте повторим и вспомним: С какими материалами и инструментами мы с вами работаем на уроке лепки? (ответ обучающихся)

- правильно! На уроке лепки мы с вами работаем с пластилином и стекой.

- А кто мне ответит, что такое стека и пластилин?

Ответы обучающихся:

Стека (от итал. stecca — палочка) — основной инструмент скульптора при лепке из глины, пластилина или других подобных по консистенции материалов.

Пластилин (итал. plastilina, от др.-греч. πλαστός — лепной) — материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию.

Педагог:- Правильно, молодцы! А кто мне ответит, какое время года у нас сейчас? (ответ обучающихся).

- А по всей ли сейчас планете идёт зима? (ответ обучающихся)

- Правильно! Не по всей. В некоторых странах сейчас лето, весна или осень.

- А кто мне ответит, в какой стране всегда лето? (ответ обучающихся)

- Молодцы! В Африки круглый год лето, жара.

- А кто там живёт? (ответ обучающихся)

- Правильно! В Африке живут и животные и птицы и люди – африканцы. Там растут пальмы, бананы, кокосы, ананасы и так далее.

- Сегодня мы будем туристы и представим, что мы отправились в путешествие по Африке в гости к самому уникальному и интересному животному. Мы с вами увидим и узнаем много интересного и познавательного о нём.

Тема нашего урока – Жираф (1 слайд).

(2 слайд) – Давайте вспомним, кто такой жираф?

Ответы обучающихся:

Жираф - африканское животное.

Жираф – животное с длинной шеей.

Педагог: - Молодцы! Правильно, жираф - африканское животное. Обитают они в открытых степях - саваннах с редко расположенными деревьями и кустарниками. Живут небольшими стадами по 12—15 особей.

- Ребята! А вы знаете, какие ни будь интересные факты об этих животных? (ответ обучающихся)

(4 - 5 слайды)

- Да вы абсолютно правы! Жираф очень миролюбивое существо. Он является самым высоким животным на земле, имея средний рост в пять метров. Длина одного шага жирафа - 6-8 м. Самцы жирафа достигают высоты до 5,5—6,1 м (около 1/3 длины составляет шея) и весят до 900—1200 кг. Самки, как правило, немного меньше и легче. Шея жирафа имеет только семь позвонков - то же самое количество, что и шея человека. Хотя шея жирафа превышает 1,5 м в длину, шейных позвонков всего семь, как и у большинства других млекопитающих, включая человека. Просто каждый шейный позвонок сильно удлинен.

Жираф также имеет самый длинный из всех млекопитающих язык (50 см). Язык у жирафа черного цвета. Жираф может высовывать его на 45 см и способен хватать им ветки. Хотя жирафы иногда спят лежа, большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть.

Детенышей жирафа принято называть жирафёнком, хотя не каждый знает, что правильное название — телёнок, так как детеныши большинства парнокопытных. Рождение жирафёнка – радостное событие для всего стада. Появившегося на свет жирафёнка, каждый взрослый нежно приветствует прикосновением носа. Сразу после рождения жирафёнок достигает 1,8 м в

высоту и 50 кг. Уже спустя час детёныш твёрдо стоит а ногах и через несколько часов начинает бегать. Однако в стадо детёныши допускаются только через две-три недели.

Педагог:- Ребята, скажите а у всех ли жирафов одинаковый окрас? (ответ обучающихся)

-Окрас каждого жирафа уникален. Ученые утверждают, что невозможно найти двух одинаково окрашенных жирафов. Рисунки у каждого животного строго индивидуальны, неповторимы, характерны только для него (как и рисунок на пальцах человека). Педагог: - А у жирафов есть ли рога? (ответ обучающихся)

-Да у жирафов есть два рога, даже у новорождённых детёнышей. Но бывают пятирогие жирафы. У некоторых особей хорошо развиты как три истинных рога, так и два задних – вот их и называют «пятирогими» жирафами. У многих старых самцов вообще вся голова в "шишках". Педагог:- В Африки жара, круглый год лето мало воды. А скажите, могут ли жирафы обходиться хоть один день без воды? (ответ обучающихся)

-Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд. Жирафы предпочитают колючие акации Часто кормятся также другими кустарниками и травой. Поскольку пища жирафов очень сочная, они способны обходиться без воды многие недели, возможно месяцы.

Педагог: - А есть ли у жирафа враги, ведь он такой большой? (ответ обучающихся).

Враги.У взрослых жирафов всего два серьёзных врага – лев и человек.

Педагог: - Ребята а вы знали что у нас есть созвездие под названием «Жираф»? (ответ обучающихся)

Созвездие Жираф (латинское название Camelopardalis), околополярное созвездие Северного полушария неба. Наилучшие условия для наблюдений в ноябре — январе. Видно на всей территории России круглый год.

Педагог: - А что единственным родственником жирафа является – окапи. Окапи - парнокопытное млекопитающее семейства жираф.

Постановка цели урока. (2 мин)

(8 слайд) Педагог: - проанализируйте тему урока. Как вы думаете, какая цель Обучающиеся: - слепить из пластилина жирафа.

( 9 слайд) Педагог: - Правильно! Наша цель: выполнить работу из пластилина в объёмной технике по технологическим картам на заданною тему.

Формирование новых понятий.

(10 слайд) Педагог:- посмотрите на слайд и скажите, какие материалы мы будем использовать на этом уроке? (ответ обучающихся)

- А кто такой жираф? (ответ обучающихся)

Педагог: - Скажите, как вы понимаете что такое технологические карты? (ответ обучающихся)

- Молодцы! Ну а теперь давайте посмотрим на слайды, в которых отображена технология изготовления изделия.(11 – 19 слайд).

Педагог: - Ребята, вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином:

Обучающиеся: - работать пластилином на клеёнке;

- руки вытирать салфетками;

- стекой пользоваться осторожно.

(20 слайд) Физкультминутка (1 минута).

Педагог показывает упражнения под музыку, дети повторяют за ним.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Формирование умений и навыков

Практическая работа.

Повторение правил техники безопасности.

Педагог: - Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать при работе со стекой? ( Дети повторяют правила техники безопасности).

В ходе выполнения практического задания стоят следующие задачи:

Обучиться работе с технологическими картами при работе с пластилином в объёмной технике;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объёма и формы, логическое мышление, творческие способности и пробудить интерес к процессу создания поделки из пластилина;

Воспитывать в себе ответственность за порученное дело, аккуратность, бережливость, трудолюбие, усидчивость.

Анализ образца.

Педагог: - Каждый из вас получил технологическую карту, где показано в какой последовательности надо делать изделия. Мы с вами уже знаем основные приемы работы с пластилином.

- Какие вы знаете приёмы?

Обучающиеся:- приём вытягивания, примазывания, прощипывание.

Педагог:- Ещё раз обратите внимание, у вас у каждого на технологической карте показана последовательность выполнения работы.

- каким цветом вы будите брать пластилин? (ответ обучающихся).

Педагог: - Если у вас нет нужного цвета для работы, то тогда вы берёте любой цвет. Приступаем к работе самостоятельно. Возникнут вопросы поднимите руку я подойду. Не забывайте о волшебных качествах, которые помогают нам творить чудеса в жизни – терпение, уважение, внимательность. Помогайте друг другу в работе.

Итог урока. Демонстрация изделий.

По завершению работ обучающиеся выставляют свои выполненный поделки и проводят самоанализ.

Педагог:- Оцените работы друг друга.

- При помощи чего вы выполняли свою работу?

Обучающиеся: - технологические карты (предполагаемый ответ)

Педагог: - правильно!

- Достигли ли мы поставленной цели в начале урока? Какой она была?

Обучающиеся: - Да! Мы выполнили работу из пластилина в объёмной технике по технологическим картам на заданною тему.

Педагог: - Скажите, пожалуста, в качестве чего можно использовать нашу поделку?

Ответы обучающихся.

Педагог: - А что для себя нового вы узнали сегодня на уроке?

Ответы обучающихся.

Педагог: - Спасибо вам за работу, вы сегодня отлично поработали!

- все ли справились с поставленными задачами?

- Испытали ли вы затруднения в работе?

- Что не представляло сложности?

Сегодняшним уроком мы не заканчиваем изучение приёмов лепки, а продолжим отрабатывать приобретённые навыки в дальнейшей нашей с вами работы.

Педагог:- Если вам понравился урок и вызвал положительные эмоции и вы справились и работой, то повести пустую шкурку от банана в табличку, которую приготовил наш друг – жираф.

Если у вас возникли небольшие затруднения и, что то не понравилось, то повести открытый банан.

Ну а если у вас ухудшилось настроение и нечего не получилось, то повести закрытый банан.

Просмотр содержимого документа «технологические карты»

Технологическая карта

1 этап: Скатать 8 шариков из пластилина оранжевого (жёлтого) цвета.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎