Открытый урок по математике "Порядок действий. Скобки" ( 2 класс)

Открытый урок по математике "Порядок действий. Скобки" ( 2 класс)

Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

Познавательные :учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;

Регулятивные : использовать графические модели при решении задач;

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;

Личностные : оценивать себя и товарищей.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк-

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в Тридевятое государство, а отнесут нас туда волшебные пятерки. Чем лучше вы напишите, тем быстрее мы окажемся в сказке.

(Звучит мелодия « В гостях у сказки»)

2. Каллиграфическая минутка.

-Письмо цифры “5” (Ведем от верхней границы клетки линию до середины, прописываем — овал: закругление и еще раз закругление, отрываем руку и прописываем верхний элемент цифры).

3. Устный счет.

- Сказка начинается. В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич (рис.1) и Василиса Прекрасная (рис.2). Однажды Василиса исчезла. Иван Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем, если правильно будем считать устно.

а) (Примеры читают по-разному)

8+5 = 84-80= 20 + 30=

б) Устные задачи.

На Земле 4 океана, а материков на 2 больше. Сколько материков на Земле?

в) - Найдите “лишнее” число. Расположите числа в порядке убывания.

В порядке убывания: 73 35 33 23 13

-Теперь перевернем карточки. Что получилось? (КОЩЕЙ)

-Кто же похитил Василису? (рис.3) (КОЩЕЙ)

- Иван-Царевич отправился в путь дальше. Но Кощей послал Змея Горыныча (рис.4) погубить Ивана-Царевича. Нужно победить все три головы, Змея.

-Для этого нужно выполнить задания:

12 -6 … 14 – 5 12 + 10…10 +12

-А пока мы решим задачи в стихах:

1 .Сеть тяну, рыбу ловлю

Попалось немало:

7окуней, 10 карасей,

1 ершок – и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыбок я сварю?

2. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько км пробежала каждая?

3. Определите время (Показываю модель часов)

- Свалили мы Змеиные головы? Молодцы!

- Идет Иван-Царевич. Видит, густой лес. Избушка на курьих ножках стоит, а в ней Баба Яга (рис.5). Баба Яга говорит Ивану: “Если сделаешь то, что раньше никогда не делал, скажу, где Кощей живет. Поможем Ивану-Царевичу?”

В конце урока каждый из вас оценит свою работу.

5.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

(На доске записаны примеры.)

-Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?

-Какое равенство верно? (Первое.)

- Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.)

-А кто уже знает, в каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 2 и 8, а затем из 12 вычесть их сумму.)

6.Выявление места и причины затруднения.

- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим и Б.-Яге?

- Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.)

7.Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, задачи, план, способ, средство)

- О чём сейчас говорили? (О порядке выполнения действий.)

- Какая тема урока? (Порядок выполнения действий.)

- Значит, надо научиться обозначать в записи порядок действий и показать эти умения Б.-Яге)

8.Поиск решения проблемы.

(Учитель выставляет карточку с примером)

- Прочитайте. Какое действие надо выполнить первым? (Сложение)

- Почему? (Оно выделено)

- Как называется то, что выделено? (Сумма)

- Из числа вычитаем сумму. Для того, чтобы показать, что первым действием будет сложение, в математике используют скобки. По-другому наш пример можно записать так:

- Что показывают скобки? (Что данное действие надо выполнять первым).

- Можно не указывать порядок действий и укоротить запись, записав результат, полученный в скобках, карандашом.

- Какие действия выполняют первым, если есть скобки?

( Действия в скобках)

-Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?

(В первом столбике нет скобок, а во втором есть.)

- Зачем же они нужны?

-Как выполняли действия в первом столбике? (По порядку.)

-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.)

-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? ( В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках.)

-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? (Скобки.)

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)

9.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.

Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку.

- Кто уже сможет рассказать правило Б- Яге?

-Попробуем применить наше новое знание на практике.

1 (с. 38).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Наклоны туловища вправо и влево.)

Видишь бабочка летает,

(Взмахи руками.)

На лугу цветы считает:

(Считать пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком.)

10.Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.

2 (с. 38).

-Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. (Не получим.)

-Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? (Сложение.)

-Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? (Да.)

- Поставьте скобки.

(Остальные примеры разбираются аналогично. Следует обратить внимание учащихся на то, что, если скобки не меняют порядок действий, их можно не ставить.)

11.Включение в систему знаний повторение.

3 (с. 38).

(Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные — в тетрадях.)

4 (с. 38).

( Составьте задачу по первому решению. (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?)

( Составьте задачу по второму решению. (В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?)

Можно ли задачи назвать обратными? (Нет.)

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и о т вет на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.)

-Молодцы! Справились с заданием. Баба Яга сказала, как найти Кощея.

-Добрался Иван-Царевич до Кощея. А он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог добраться до меня, выполни мое задание и Василиса твоя! Если не выполнишь, голова с плеч!”

5 (с. 39).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на экране)

Ну, Иван, забирай Василису - сказал Кощей. “Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой. Где она?”

12. Рефлексия.

- Хорошо! Спасли мы Василису? Да! Вот видите, как хорошо мы потрудились! Это потому, что все вместе работали. Для общего дела старались. Спасибо всем, все хорошо потрудились (перечисляю).

- Итак, что нового мы узнали на пути к спасению Василисы?

- В чём испытывали трудности?

(«Проверь себя» (учебник, с. 39). Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.

- Оцените свою работу.

13.Домашнее задание (по выбору).

Учебник: № 6 (с. 39).

Тетрадь с печатной основой: № 27 (с. 37).

Выбранный для просмотра документ перзент. урока.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Тема урока: «Порядок выполнения действий. Скобки» Автор: учитель начальных классов Грознова Лариса Родионовна мультимедийная разработка урока математики для учащихся 2класса Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ванзетурская средняя общеобразовательная школа п. Ванзетур 2014 г.

Цели урока: образовательная: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками деятельностная: развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки

УУД: познавательные –научиться соблюдать порядок действий при вычислениях, находить значения выражений, содержащих скобки; регулятивные - использовать графические модели при решении задач; коммуникативные – слушать собеседника и вести диалог; личностные - воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, самооценку; умение оценивать себя и товарищей.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Методы обучения: по источнику приобретения знаний: словесные, наглядные, практические, по дидактическим целям: метод приобретения новых знаний по уровню познавательной деятельности: исследовательский

В течение урока созданы условия: -учебно-материальные (цифры для устного счета) - социально-психологические (атмосфера сотрудничества, создание ситуации успеха); -эстетические (кабинет соответствует гигиеническим и эстетическим нормам оформления).

Основные подходы: -комплексный подход -дифференцированный подход -компетентностный подход -личностно-ориентированный подход -рефлексивный подход. Оборудование: 1. Учебник М.И.Моро«Математика» 2 класс. 2. Тетрадь на печатной основе. 3.Запись песни «В гостях у сказки». 4. Цветные картинки со сказочными героями: Иван-Царевич, Василиса Прекрасная, Кощей, Змей Горыныч, Баба-Яга; замок и 4 башни. 5. Компьютер, мультимедиа-проектор

Организационный момент (1 мин) Каллиграфическая минутка (2 мин) Устный счет (5 мин) Актуализация мыслительной деятельности (6мин) Поиск решения проблемы (7 мин) Первичное закрепление (5 мин) Самостоятельная работа (8 минут) Домашнее задание (1 мин) Рефлексия (2 мин) Структура урока:

Организационный момент Деятельность учителя Деятельность учащихся Создаётся доброжелательная рабочая атмосфера: Прозвенелзвонок и смолк- Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Проверяется готовность учащихся к уроку. Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.

Орфографическая минутка Деятельность учителя Деятельность учащихся Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в Тридевятое государство, а отнесут нас туда волшебные пятерки. Чем лучше напишите, тем быстрее мы окажемся в сказке. (Звучит песня «В гостях у сказки») -Письмоцифры 5 с музыкальным сопровождением. В конце оценивают свою работу и подчеркивают самуюлучшую цифру.

Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся Учительначинает сказку: В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Кто похитил? Узнаем, если правильно выполним задание: -Найти «лишнее» число. Расположить в порядке убывания. Дети стараются помочьИвану-Царевичу-находят«лишнее» число.Переворачиваюткарточки с числами в порядке убывания и читают слово, которое получилось - Кощей. Узнают кто похитил Василису.

Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся -Иван-Царевич отправился в путь дальше. Но Кощей послал Змея Горыныча. Нужно победить все три головы Змея. Для этого выполнить 3 задания: 1.поставить знаки;2.решить задачу в стихах;3.выполнить задание на смекалку. Детивыполняют задания у доски, остальные проверяют, показывая знаки «+» или «-» и «побеждают» Змея Горыныча.

Актуализация мыслительной деятельности Деятельность учителя Деятельность учащихся Идет Иван-Царевич дальше и встречает Бабу-Ягу, которая просит сделать,то что никогда не делал: 12-2+8=18 12-2+8=2 -Сравнить.Какое равенство верно? Как выполняли действия? -В каком порядке нужно выполнить действия воIIравенстве, чтобы оно стало верным? Дети помогают Ивану, сравниваютэти два равенства. Затем выявляют место и причину затруднения. Делаютвывод:мынезнаем как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.

Построения проекта выхода из затруднения Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель задает вопросы: О чем сейчас говорили? Какая тема урока? - Значит, надо научиться обозначать в записи порядок действий и показать эти умения Бабе-Яге. Дети отвечают на вопросы учителя и тем самым определяют тему урока и ставят перед собой цель. О порядке выполнения действий. -Порядок выполнения действий.

Поиск решения проблемы Деятельность учителя Деятельность учащихся 10-5+2= -Какое действие надо выполнить первым? Почему? Как называется то, что выделено? Из числа вычитаем сумму. Т.о, учитель подводит детей к тому, что первым действием нужно сделать то, что выделено, т.е. сумму. -Для того, чтобы показать что будет первым действием в математике используют скобки: 10-(5+2)= Детиотвечают на вопросы. Вычисляют: 10 – 5 + 3 = 3 Надо поставить скобки, которые помогут указать на порядок выполнения действий. Затем дети самиформулируют правило: скобки показывают, что данное действие надовыполнять первым.

Первичное закрепление Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагает сравнить новое знание с научным в учебнике. Для этого прочитать на с.38 выделенное в рамочке. Затем рассказать правило Бабе-Яге и применить новое знание на практике. Для этого выполнить№1 на с.38. Детичитают правило и стараются рассказать Бабе-Яге. Затем с комментированием выполняют №1 на с. 38.

Физминутка Задача: выполнение САНПиН по здоровьесбережению учащихся. Деятельность учителя Деятельность учащихся Ветертихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз наклон, два наклон, Зашумел листвою клен. Видишь бабочка летает, На лугу цветы считает: Раз, два, три, четыре, пять- Ох, считать не сосчитать! Шесть, семь, восемь, девять, десять- Даже мудрая пчела Сосчитать бы не смогла! Учащиеся выполняют предложенные упражнения.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагаетрешить примеры №2 на с.38. Сначала предлагает вычислить по порядку. Если нужный результат не получился, значит предлагает изменить порядок действий и поставить скобки. Решаютпримеры, делая вычисления по порядку. Если нужный результат не получился, значит пробуют изменить порядок действий. А для этого применяют новое правило. Остальные примеры решают самостоятельно и в конце проверяют по эталону, который записан на доске и оценивают себя.

Включение в систему знаний Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагает решить №3и задачу №4 с.38. Если дети справятся с заданием, значит Баба-Яга скажет как найти Кощея. - С заданиемсправились.ДобралсяИван-Царевич доКощея.Тольконужно догадаться в какой она башне:4башни.Перваяпустая,Василисане в самойвысокой.Гдеона? №3один решает у доски, остальные - в тетрадях. №4 – рассматривают рисунок и кIрешению составляют задачу. Дополнительно, для тех кторещаетбыстрее всех коIIзадаче составляют обратные задачи. Выполняют задание с башнями и находят Василису.

Рефлексия Деятельность учителя Деятельность учащихся -Сегодня вы хорошо поработали. Спасли мы Василису?Это потому что все вместе работали. Итак, что нового узнали на пути к спасению Василисы? В чем испытывали трудность? А теперь проверьтесебя,выполнивзадание на с.39 и оцените свою работу. Учащиесяподводят итог своей работы при помощи «волшебных линеечек», определяют,достигнуты ли цели урока. Для этого выполняют задание на с. 39 из рубрики«Проверь себя».

Домашнее задание. Дидактическая задача: обеспечить повторение и закрепление знаний полученных в ходе урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся Домашнеезадание по выбору: *учебник - №6 с.39; *тетрадь на печатной основе - №27, с.37. Записывают домашнее задание в дневниках.

Результаты урока: ‒ учащиеся с помощью учителя сформулировали тему урока, поставили цель и задачи изучения новой темы; ‒познакомились с порядком выполнения действий при вычислениях; ‒ показали навыки работы при составлении задачи по рисунку и решению; ‒ продолжили формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных действий- уметь обобщать, ориентироваться в своей системе знаний, аргументировать свою точку зрения, сотрудничать; оценивать себя и товарищей.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎